Медиакарта
20:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В разгаре – уборка зерновых!

08:52 | 12 сентября 2017
Источник: Сельская новь

Зерносеющее предприятие ХРП "Абатское" имеет в своём распоряжении две площадки для приёма, подработки и сортировки семян. На одной из них, в с. Конёво, мы встретились с агрономом предприятия А. Лила.

- В данный момент на нашей площадке проходят пусконаладочные работы сушильно-сортировального комплекса, на котором будем подрабатывать и сушить семенной ячмень, – рассказывает Андрей Михайлович. - На площадке построены и функционируют четыре новых склада. Часть из них заполнена резервным материалом для подработки на семенные цели. Два склада полностью забиты фуражным зерном.

В настоящее время на нашей территории идёт уборка семенных участков, где работают шесть комбайнов и три КАМАЗа. Весь урожай, собранный за сутки, формируется на партии по 100 тонн, сортируется по качеству и перевозится в город Ишим на переработку. Клейковина пшеницы соответствует норме, качество зерна 3 и 4 класса, поэтому мы отправляем его на лизиновый завод.

Помимо приёма зерна наши механизаторы готовы к подработке зяби. В связи с жаркой погодой почва на полях пересохла, поэтому работают пока тракторы с плугами, но в полной готовности дисковые бороны.

На площадке сегодня трудятся 35 человек, пятеро из них - местные жители. Для работы созданы все условия: современное производственное оборудование, модернизированная техника, организовано двухразовое питание.

Люди работают с настроением и стремятся как можно быстрее прибрать собранный урожай.

Т. Степанова

Фото автора