Медиакарта
21:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нет» вредным привычкам

08:42 | 12 сентября 2017
Источник: Заря

11 сентября отмечался Всероссийский день трезвости. По традиции, к этой дате было приурочено множество мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений и популяризацию здорового образа жизни.

В библиотеках района проходят открытые просмотры литературы «Трезвость – норма жизни», читатели активно принимают участие в познавательных часах, с интересом знакомятся с выставками-рекомендациями. В образовательных учреждениях проводятся уроки, тематические классные часы с привлечением родителей.

Сотрудниками полиции и системы профилактики проведены акция «Трезвый водитель – безопасная дорога» и рейд по торговым точкам района с целью выявления фактов продажи спиртного несовершеннолетним. Верующие смогли побывать на богослужениях и божественных литургиях в храмах района, специалисты молодёжной политики подготовили и распространили листовки, буклеты и памятки по пропаганде здорового образа жизни и на антиалкогольную тематику «Территория без алкоголя».


Масштабное мероприятие в рамках проведения Дня трезвости прошло в минувшую пятницу в районном Доме культуры.


Все желающие могли проконсультироваться и измерить давление на медицинской профилактической площадке.

С пациентами работала медицинская сестра исетской больницы Марина Викторовна Комаровских.


– Чаще всего подходят, чтобы измерить давление, у кого нормальное, у кого чуть повышенное или пониженное.

Советую всем держать давление на контроле и обращаться к врачу не только когда «прижмёт», но и в профилактических целях.


Работники детской библиотеки в фойе оборудовали фитобар «Лесная аптека».


– Также у нас представлены книжная выставка «Марафон здоровых привычек» и самые полезные напитки от литературных героев, – говорит заведующая детской библиотекой Н.М.Фомина.


Большой популярностью пользовались рецепты от сказочных героев. Например, рецепт овсяного киселя с молоком от героев сказки «Гуси-лебеди». А нужно для него всего-то пять стаканов молока, сто граммов овсяных хлопьев, две столовые ложки сливочного масла, стакан сахара и немного ванилина.


– Из овсяных хлопьев отсеять муку, хлопья высыпать на противень, положить на них маленькие кусочки масла, поставить в горячую духовку, и помешивая, поджарить до светло-коричневого цвета. Затем смешать сахар с отсеянной мукой. Вскипятить молоко, положить в него хлопья, сахар с мукой и ванилин, варить пять минут, помешивая. После остудить и подавать с молоком и вареньем, – делится рецептом один из посетителей фитобара Артём Иванов.


– Также мы раздаём родителям памятки по формированию здорового образа жизни у детей, – говорит Н. М.Фомина.


Многие посетители приходили в фитобар во второй и третий раз, уж очень по вкусу напитки пришлись. Вот кувшин с «Живой водой» от Ивана-царевича, а вот «Малиновый коктейль» от Винни-Пуха, «Смородиново-мятный коктейль» от Незнайки и «Клюквенный морс» от Герды.


Не было отбоя от желающих принять участие в мастер-классах от специалистов учреждений культуры и библиотеки. И чего только там не изготавливали, вплоть до птицы счастья.


Собравшихся поприветствовала замглавы района О.А.Солобоева. Она отметила, что День трезвости – это возрождение народной, церковной и государственной традиции.


– Что это за традиция? Это умение отдыхать, проводить мероприятия, праздновать без употребления спиртных напитков. Мы – за здоровый образ жизни!


Ольга Алексеевна призвала всех отдыхать, радоваться каждому дню, жить полной жизнью, не используя такое зло и бич времени, как спиртные напитки.


К присутствующим обратился иерей Вадим, он отметил, что практически все люди знают о вреде алкоголя, табака, наркотиков, но тем не менее продолжают употреблять их.


– На территории района есть три реабилитационных центра для алко- и наркозависимых, которым от семнадцати до сорока пяти лет. Это возраст, когда человек полон сил, когда он может работать на благо семьи и государства, растить детей, приносить пользу. На одном из мастер-классов я сегодня делал птицу счастья. Так что же это такое – счастье, и от кого оно зависит? Ответ на этот вопрос прост: оно зависит от нас самих, – сказал иерей Вадим.


Он посоветовал выбрать здоровый образ жизни и находить счастье в семье, детях, друзьях, занятиях по душе, не поддаваться искушению и оставаться трезвым и здравомыслящим человеком.


Начальник отдела образования О.В.Быбина сказала много хороших и добрых слов в адрес присутствующих.
– Радует, что в объявленных конкурсах по здоровому образу жизни активное участие приняли как дети, так и взрослые, – сказала Ольга Владимировна.


В этот день были отмечены лучшие из лучших. Дипломы победителей фотоконкурса (семейный фотоколлаж) на тему «Я живу в здоровом обществе» получила семья Стрелец (солобоевский детский сад «Колосок»), второе место поделили семьи Бугаковых (райцентровский детский сад «Теремок») и Мироненко (райцентровский детский сад «Ивушка»), третьими стали семья Зубаревых и группа «Солнышко» (рассветовский детский сад «Сказка»). Приза зрительских симпатий удостоились семьи Демчук и Шиловских (райцентровский детский сад «Ивушка»).


В конкурсе рисунков среди 1–7 классов на тему «Я – за здоровый образ жизни» первое место занял Артур Кухаренко (коммунаровская школа), второе место поделили Мария Зуева (исетская школа № 1) и Ксения Мелкозёрова (коммунаровская школа). Третьими стали Кристина Угрюмова (кировская школа) и Иван Измайлов (мининская школа). Приз зрительских симпатий получили Айжан Иргалинова (мининская школа), Варвара Назаречко (коммунаровская школа), Валерия Бурхаметдинова (денисовская школа) и Елизавета Кравчук (исетская школа № 2).


В фотоконкурсе в сопровождении стихов среди 8–11 классов на тему «Моё хобби, моё увлечение» победительницей стала Диана Тыщенко (с.Солобоево). Второе место заняли учащиеся бобылевской и станиченской школ. Третье место присудили Юлианне Бусыгиной (п.Кировский).


Многие ребята поделились своими впечатлениями. Дмитрию Русакову совсем скоро исполнится десять, несколько лет он занимается в клубе смешанных единоборств имени святого Александра Невского. О том, что такое хорошо, а что такое плохо, знает от родителей и тренера Виктора Шепелевича.


– Я знаю, что алкоголь – очень вредная вещь, он разбивает семьи, портит отношения между родными и близкими, предаёт дружбу. Я бы очень хотел, чтобы у людей не было вредных привычек, чтобы все жили в мире и согласии. Всем советую заниматься спортом, он даёт силу, здоровье, поддержку, – говорит Дима.


Тринадцатилетний Алексей Филиппов со спортом тоже дружит. Юноша занимается плаванием, ведёт здоровый образ жизни.


– Знаю, что среди молодёжи и не только остро стоит проблема алкоголизма. Думаю, что всё это, возможно, от безделья. Нужно заниматься полезными делами, домашним хозяйством, спортом, встречаться с друзьями, больше находиться на свежем воздухе, вести активный образ жизни, тогда времени для вредных привычек не останется.


С ним согласен и одиннадцатилетний Александр Поминов.


– В жизни много других радостей, это друзья, семья, близкие, родные, любимые увлечения. Когда жизнь полна и насыщенна, времени на пагубные привычки не будет. Я считаю, что каждый должен заниматься спортом или любым другим увлечением. Кто-то танцует, кто-то работает на приусадебном участке, кто-то шьёт или вяжет, кто-то катается на велосипеде или тренируется. Я говорю «нет» вредным привычкам! – заверил Александр.

Автор: Е.Байбулатова
Теги: Дата