Медиакарта
10:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К юбилею Алексея Толстого

10:09 | 13 сентября 2017
Источник: Слава труду

• Библиотекарь Е. Эгнер провела презентацию творчества А.К. Толстого.

6 сентября в Русаковской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «То было раннею весной…», посвящённая двухсотлетию творчества классика, талантливого литератора А.К. Толстого. Цель мероприятия: развитие творческих способностей и творческого воображения у детей, привитие интереса и любви к родной литературе, русской поэзии и родной природе.

«… любовь моя к нашей дикой природе проявлялась в моих стихотворениях так же, по-видимому, часто, как и свойственное мне её чувство пластической красоты», – с этого отрывка из книги Алексея Константиновича «Князь Серебряный» началось мероприятие.

Библиотекарь Е.А. Эгнер познакомила детей с творческой деятельностью этого талантливого русского писателя, поэта и драматурга, прочитав его лирические произведения. Были также прослушаны романсы, в основу которых легли его стихи.

В заключение ребята рассказали о произведениях А.К. Толстого, которые читали в детстве и познакомились с теми, которые ещё не знали.

Полина Кожушкова, ученица 6 класса:

– Сегодня на мероприятии я открыла много нового и интересного в творчестве Алексея Константиновича Толстого: понравились стихи о природе, прозвучали красивые романсы. Теперь буду знакомиться со стихами поэта самостоятельно.

Таня Бельских, ученица 5 класса:

– Мне очень понравилось стихотворение Алексея Толстого «То было раннею весной…». Я обязательно буду читать стихи о природе.

Фото: из архива Русаковской сельской библиотеки

Автор: Екатерина ЭГНЕР, библиотекарь Русаковской сельской библиотеки