Медиакарта
1:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Крым». История рядом

10:11 | 13 сентября 2017
Источник: Слава труду

Меньше чем через три недели, 28 сентября 2017 года, в России состоится премьера долгожданного фильма «Крым». Его возрастное ограничение – 16+.

– Я бы хотел, чтобы больше снимали о современных героях, а их у нас достаточно. Если говорить о свежих сюжетах, то скоро выйдет фильм Алексея Пиманова о Крыме, который был сделан с нашей помощью, – отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью российским СМИ.

Фильм «Крым» – полнометражная художественная экшен-драма, посвящённая событиям Крымской весны. За основу многих эпизодов фильма взяты реальные события, происходившие в Крыму в марте 2014 года. Фильм «Крым» создан кинокомпанией «ПимановФильм» при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества и Фонда кино. Кинолента является одним из самых масштабных проектов современного российского кино.

В основе сюжета – история любви современных Ромео и Джульетты, киевлянки Алёны и севастопольца Саши, развивающаяся на фоне исторических событий. Случай свёл главных героев на раскопках средневекового города Мангуп-Кале в Крыму летом 2013 года. Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Молодые, красивые, свободные! Тогда они ещё не знали, какие испытания выпадут на их долю в ближайшее время. В конце февраля 2014 года Саша приедет к любимой в Киев. В тот самый день, когда на Майдане начнут стрелять снайперы.

События в Киеве станут первым серьёзным потрясением и первой трещиной в их отношениях. Герои окажутся в самом эпицентре событий. Им многое ещё предстоит пережить: покушения, захваты и предательство. Это фильм о любви и ненависти, вере и чести, силе духа и настоящей мужской дружбе, об ответственности перед самим собой, своей семьёй и Родиной.

– В нашем фильме мы относимся и к русским, и к украинцам с одинаковой любовью. Даже во время съёмок сцен на Майдане мы постарались не осуждать, а понять тех, кто искренне верил в светлое будущее, которое, как казалось тогда многим, совсем не за горами… Пусть кто-то будет кричать, что это очередная пропаганда. Многое в картине имеет под собой реальную основу. Но главная мысль «Крыма» – любовь сильнее ненависти, – рассказал журналистам режиссёр и продюсер Алексей Пиманов.

Авторы посвятили фильм офицерам России и Украины, которые не стали стрелять друг в друга в марте 2014 года, но главным слоганом фильма выбрали великую фразу из знаменитого стихотворения: «С любимыми не расставайтесь…» В фильме зрители впервые увидят некоторые неизвестные подробности знаменитой операции «Вежливые люди».

Подробности, а также факты о фильме и видеоролики вы можете посмотреть на сайте «Аромашево Онлайн» в разделе «Видео».

Автор: Подготовил Иван ГОРБУНОВ