Медиакарта
14:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надёжное звено нефтетранспортной системы

13:33 | 15 сентября 2017
Источник: Знамя Труда

Акционерное общество "Транснефть - Западная Сибирь" с 1991 года в качестве дочернего акционерного общества входит в состав ПАО «Транснефть» и является надёжным звеном системы магистральных нефтепроводов России, обеспечивая бесперебойную транспортировку нефти и нефтепродуктов в пяти регионах РФ (Тюменская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области и Красноярский край) на нефтеперерабатывающие заводы Сибири, Дальнего Востока и для поставки на экспорт.

НПС «Вознесенка-2» введена в эксплуатацию в 1969 году и входит в состав магистрального нефтепровода Усть-Балык-Омск, по которому транспортируется нефть с месторождений Западной Сибири на Омский НПЗ тремя нефтеперекачивающими станциями (Вознесенской, Абатской и Вагайской НПС)

Бесперебойную работу станции обеспечивает коллектив в количестве 45 человек, семеро из них – инженерно-технические работники. Важнейшими приоритетами АО «Транснефть-Западная Сибирь» является ответственное отношение к социальному и духовному развитию общества и поддержанию достойного уровня жизни граждан. АО «Транснефть-Западная Сибирь» неукоснительно соблюдает налоговые обязательства. В федеральный и местные бюджеты исправно вносятся значительные суммы. При этом в ряде районов и посёлков поступления от структурных подразделений филиалов АО «Транснефть-Западная Сибирь» являются решающими в формировании источников доходов администраций местных самоуправлений и финансировании социальных программ.

АО «Транснефть-Западная Сибирь» постоянно работает над реализацией программ повышения надёжности и безопасности объектов, соблюдением требований экологической политики и политики в области охраны труда, совершенствованием социальной защищённости работников акционерного общества.

АО «Транснефть-Западная Сибирь» оказывает спонсорскую и благотворительную помощь для поддержки развития культуры, науки, образования и здравоохранения, физкультуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, охраны и восстановления памятников отечественной истории.

С 2016 года руководит станцией молодой, инициативный начальник – Иван Александрович Стихиляс. Сразу после окончания школы Иван поступил в ТГУ по направлению «Проектирование, сооружение и ремонт нефтегазопроводов». В год окончания ВУЗа (2008 г.) начинал карьеру в качестве начальника линейной эксплуатационной службы НПС «Абатская». Получив начальный опыт, с 2009 по 2011 год работал главным инженером НПС «Вознесенка». Следующая вершина карьерной лестницы – начальник НПС «Вознесенка». Проработав год на руководящей должности, Иван Александрович принял решение участвовать в строительстве нефтепровода «ТС Заполярье-НПС «Пурпе» в отделе экспертизы проектной документации. Четыре года трудился на объекте (до ввода в эксплуатацию нефтепровода).

В текущем году, в преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности, который работники отрасли встретили 3 сентября, за многолетний и добросовестный труд отмечен ряд специалистов.

Благодарностью акционерного общества «Транснефть-Западная Сибирь» награждён Валерий Викторович Иноземцев. Он трудится оператором котельной НПС «Вознесенка-2» с 1992 года. Основная его задача – бесперебойный отпуск тепла на инфраструктурные объекты предприятия. Большой опыт работы в свете регулярной модернизации котельного оборудования позволяет уверенно сказать, что с этой задачей Валерий Викторович справляется отлично. Руководство характеризует его как ответственного и дисциплинированного работника.

Почётной грамотой акционерного общества «Транснефть-Западная Сибирь» отмечен Евгений Михайлович Федюков, главный инженер НПС «Вознесенка-2». Тридцатишестилетний уроженец г. Ишима с 2001 по 2013 годы работал водителем цеха технологического транспорта и спецтехники Ишимского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод». Ответственную работу успешно совмещал с заочным обучением и в 2009 году получил высшее образование в Тюменском нефтегазовом университете. С 2013 по 2016 годы работал инженером – механиком НПС «Абатская». Опыт и профессионализм дают свои плоды. Сегодня Е.М.Федюков возглавляет инженерную службу станции.

Благодарностью Министерства энергетики Российской Федерации награждён Владимир Павлович Чайковский – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования НПС «Вознесенка-2». Родился и вырос в с. Ворсиха. После армии поступил в Тюменское училище № 7 по специальности «Моторист-дизелист буровых установок». Проработав по специальности один год в Сургутской геолого-разведывательной партии на буровой установке, вернулся на малую родину. В 1986 году работал слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики. С 1987 года и по сей день трудится дежурным электромонтёром. Специфика работы Владимира Павловича включает в себя допуск бригады к работе, целевой инструктаж и надзор.

В коллективе стало на одного Почётного ветерана труда больше. Этого звания удостоен Вячеслав Николаевич Цуриков – инженер-энергетик АО «Транснефть-Западная Сибирь». Родился в с. Ворсиха. Вячеслав Николаевич является нефтяником во втором поколении. Его отец Цуриков Николай Иванович со дня основания станции прошёл трудовой путь от оператора до главного инженера. С марта 2014 года его брат Сергей возглавлял коллектив станции. Мать Людмила Николаевна работала там же оператором НПС. В должности инженера-энергетика работает с 1999 года. В 2000 году получил заочно высшее образование в Тюменском нефтегазовом университете.

Работники НПС «Вознесенка-2» с гордостью причисляют себя к славному отряду нефтяников, чей труд вызывает почёт и уважение. В условиях сурового климата профессионально выполняют сложные проекты, внедряют новые технологии в совершенствование организации производства, труда и управления. Успешная работа нефтяников – залог благополучия России, гарант её стабильности и процветания.

Автор: Сергей ВАСЮКОВИЧ.