Медиакарта
11:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

...Это призыв остановить беду

09:01 | 14 сентября 2017

В России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране он неразрывно связан с трагедией, произошедшей в Беслане в 2004 году (Северная Осетия). 13 лет назад боевики захватили школу… Тогда погибло 333 человека, из них 186 детей… 

В Комплексном центре социальной защиты населения был проведён цикл мероприятий, посвящённых этой трагической дате: беседы на темы – «Терроризм и мы» и «Мы помним тебя, Беслан», конкурс рисунков на асфальте «Нам нужен Мир». Также, 30 августа и 1 сентября распространялись буклеты «Дети против террора». А в районном Доме культуры 5 сентября состоялось мероприятие с участием учащихся Армизонской школы. Вниманию ребят был представлен фильм о трагических событиях, произошедших на нашей многострадальной земле. От увиденного снова и снова сжималось сердце… Сколько горя и смертей! К такому не привыкнуть, с этим не смириться!
Собравшиеся в зрительном зале почтили Минутой молчания память тех, кто ушёл в даль, недолюбив, недодышав… Тех, кого террористы лишили жизни…
Школьники слушали песни и стихи в исполнении сверстников и культработников. И вместе с ними, предаваясь глубокой скорби, мысленно зажигали свечи памяти и ставили рядом с водой, ведь тем, кого захватили в Беслане, не давали пить целых три дня… Страшно! И не понятно - как можно так озвереть?!
День солидарности в борьбе с терроризмом - это не просто дата, это – призыв остановить беду, не дать расползтись чёрной скверне по планете. Чтобы жизнь, дарованная нам свыше, не была забавой для хладнокровных убийц, и чтобы дети не знали горя и слёз…

Автор: Галина СИЗИКОВА