Медиакарта
1:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:03 | 14 сентября 2017

Путешествие в мир книги

Сколько всего интересного предстоит узнать первоклашкам в школе! Удивительное поджидает на каждом шагу, а ещё и библиотекари готовят сюрприз за сюрпризом. Вот и 14 сентября учащиеся первого класса Армизонской школы совершили увлекательную экскурсию в мир книги. Гидом выступила библиотекарь Г.А. Угрюмова, которая рассказала детям о том, что такое книга и хранилище. Познакомила с самой большой книгой, самой маленькой, самой тяжёлой и железной (в металлической обложке), а также показала книжку-перевёртыш. Ребята приняли участие в небольшой викторине «Галопом по сказкам» и просто немного поиграли. Время пролетело незаметно, и все остались довольны встречей!

Информирует Центр занятости

За восемь месяцев текущего года в поисках работы в службу занятости населения обратилось 496 человек (на 6 человек больше, чем в январе – августе 2016 года). Из 430 человек, трудоустроенных с помощью Центра, 97 приняты на постоянную работу (в 2016 г. из 429 – 107).

В течение января – августа 2017 года в ЦЗН за содействием в подборе необходимых работников обратился 61 работодатель. К профессиональному обучению приступили 10 человек (16). Из-за длительной неявки в службу занятости сняты с учёта 8 граждан. Напряжённость на рынке рабочей силы составляет 0,62 человека на 1 вакансию.

На начало 2017 года численность экономически активного населения составило 5002 человека. Заняты в экономике 4143 человека, или 82,8%.

Чтобы зиму пережить...

Проявляя заботу об одиноких стариках, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, специалист по социальной работе Ольга Петровна Яськова, совместно с сотрудниками Красноорловской сельской администрации, вот уже третий год подряд занимается работой по определению их в Викуловский Дом милосердия.

- В настоящее время там находятся двое наших жителей, - рассказывает О.П. Яськова. - Сейчас мы оформляем ещё одну бабушку, у которой условия проживания оставляют желать лучшего. Стоит отметить, что в Доме милосердия пенсионеры живут временно, пережидая холодное время года, а весной возвращаются обратно домой – «на побывку»...

Программа новой жизни…

Мы уже привыкли к тому, что с помощью программы «Самообеспечение» жители района, находящиеся в сложной ситуации, но, тем не менее, пытающиеся улучшить свое благосостояние, приобретают крупнорогатый скот, открывают бизнес в самых различных сферах, покупают стройматериал для строительства стаек и так далее. Но есть еще один способ с пользой применить безвозмездную финансовую помощь…

Как отметил на аппаратном совещании глава района Е.М. Золотухин, на многих других территориях с помощью «Самообеспечения» лечат людей, страдающих от алкогольной зависимости.

- У нас на учете состоит 93 человека, в том числе – 28 женщин, однако не поступало ни одного заявления на участие в программе именно таким образом, - отметил Евгений Михайлович. – Между тем, к примеру, в Вагайском районе пролечилось 40 человек, в Викуловском – 41, в Омутинском – 9… А это ведь реальная возможность вырваться из алкогольного плена и начать абсолютно другую жизнь! Надеюсь, что эта информация даст повод для размышлений и главам территорий, и родственникам, и, может быть, тем, кто сам хочет прекратить пить.

Огонь — не забава

По информации, предоставленной государственным инспектором по Юргинскому, Омутинскому и Армизонскому районам А.А. Трифоновым, с 1 по 13 сентября произошел один лесной пожар на территории Раздольского сельского поселения. Также зарегистрировано загорание мусора в заброшенном здании по улице Кирова в с. Армизонское. Скорее всего, это случилось по вине играющих там детей. Родители должны разъяснить, что огонь — это не забава, которая может привести к большой беде.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных служб: с мобильного телефона — 112; со стационарного — 01.

Четыре в одном

Часто в сельском хозяйстве случается, что лето с осенью встречаются. С июля начинается заготовка кормов, а в августе — уборочная страда, и параллельно ведётся обработка паров и вспашка зяби...

Похожая ситуация сложилась и в КФХ А.А. Севастьянова - ещё с сенокосом не управились, а уже хлеб подошёл - пора молотить. По словам Александра Александровича, всё бы ничего, да только людей не хватает, а успеть надо везде. Но он, как всегда оптимистично настроен и заверил, что коровы без кормов не будут. Что касается зерновых, то осталось убрать не больше 30 гектаров.

Вынужденный «тайм-аут»

Погода в Сибири переменчива, как ветер. Никто не может дать точного прогноза на ближайшее время. Всё относительно и приблизительно. Если август и начало сентября баловали солнцем, то сейчас господствует ненастье. Поэтому крестьяне на время непогоды вынуждены взять в уборке «тайм-аут» и ждать подходящего момента, чтобы продолжить работы.
По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Г.И. Меньшиковой, на 12 сентября из 46 растениеводческих хозяйств, 19 завершили жатву. На финишную прямую вышли КФХ Т.В. Ивановой (97%), СПК «Полое» (96%), КФХ А.В. Андреева (92%), В.Н. Иванова (89%), СПК «Сибирь» (87%), КФХ А.И. Крашенинина (85%), С.Н. Егорова (85%), ООО «Кировская» (79%) и другие. Оставшимся понадобится приложить немало усилий, чтобы улучшить ситуацию.