Медиакарта
9:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор по существу

14:18 | 13 сентября 2017
Источник: Трудовое знамя

Содействие трудоустройству инвалидов – одно из важных направлений деятельности не только служб занятости, но и органов местного самоуправления, организаций, учреждений. На прошедшей неделе в администрации района обсудили вопрос трудоустройства инвалидов и достижения целевых прогнозных показателей в области содействия их занятости. Глава Сладковского муниципального района А.В.Иванов встретился с руководителями предприятий, организаций и учреждений, рекомендовал им обеспечить выполнение законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в полном объёме. Обращаясь к работодателям, он призвал их активизировать работу с этой категорией людей. «Убедительно прошу вас обратить внимание на данный вопрос, более плотно сотрудничать с Центром занятости населения, пересмотреть свои вакансии, подумать об устройстве специальных рабочих мест», – сказал глава района.
На актуальную тему наш разговор с начальником ЦЗН Сладковского района С.А.Черепковым

– Сергей Андреевич, какими документами руководствуется ЦЗН в направлении трудоустройства инвалидов?
– Людям с ограниченными возможностями здоровья всегда труднее найти работу. Данной категории граждан сейчас уделяется большое внимание. В таком направлении мы руководствуемся Законом Российской Федерации от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» и постановлением правительства Тюменской области от 28.09.2015 года №456-н с изменениями и исправлениями «Об определении порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда в Тюменской области». Эти документы нацелены на то, чтобы помочь гражданам с ограниченными возможностями здоровья.


– По каким направлениям ведётся деятельность?


– В постановлении нашего региона их несколько. Коротко остановлюсь на них. Одно из направлений, когда правительство области выделяет средства для создания дополнительных рабочих мест инвалидам. Здесь мы можем трудоустроить граждан данной категории до четырёх месяцев. Заработная плата составляет 9950 рублей. Это является софинансированием, работодатель может повышать заработную плату. Инвалид сам может выбрать определённый период и трудоустроиться в зависимости от возможностей своего здоровья.
Ещё одно направление – квотирование рабочих мест в организациях. Они делятся на две категории – со среднесписочной штатной численностью от 35 до 100 человек (необходимо трудоустроить три процента от среднесписочной численности) и от 100 человек и выше (также три процента). Такие организации обязаны предоставлять рабочие места и трудоустраивать инвалидов, по данному направлению предоставляют отчёт в ЦЗН. Кроме этого, предоставляют информацию об имеющихся вакансиях или подтверждают те вакансии, которые заявляют ранее в банк данных службы занятости. Мы стараемся, чтобы на эти места обязательно были приняты граждане с ограниченными возможностями здоровья.


В нашем районе по такому направлению работают девять организаций, создано двадцать рабочих мест. На сегодняшний день вакансии имеются только в трёх организациях. Две из них – бюджетная сфера (МАУК «Овация» и КЦСОН «Виктория»). Вопрос по трудоустройству здесь практически решён, вакансии будут закрыты.
Также семь свободных рабочих мест для инвалидов имеются в СПК «Таволжан». Но так как это сельскохозяйственная сфера, там требуется физическая сила в работе. В напряжённые периоды (посевная, уборка) рабочий день затягивается порой и на четырнадцать часов. Поэтому не все граждане с ограниченными возможностями здоровья смогут работать в кооперативе.


– Возникают ли проблемы при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья?
– Время не стоит на месте, быстро всё меняется, усовершенствуется, появляются новые методики, современная техника. Поэтому в работе требуются хорошие знания. Но не у всех инвалидов имеется высшее образование. По статистке в нашем районе 369 трудоспособных инвалидов. Из них только восемь имеют вузовский диплом. Поэтому сложно найти работу для данной категории. В большинстве трудоустраиваем по направлению благоустройства, где не нужно иметь образование.
– Ещё раз назовите предприятия, организации, учреждения, которые активно сотрудничают с ЦЗН в направлении трудоустройства инвалидов.


– Конечно же, могу выделить Сладковское МУП ЖКХ. Предприятие несколько лет подряд сотрудничает с нами, в летний период организует временные рабочие места для двенадцати инвалидов. Работа предоставляется такая, где избегают больших физических нагрузок.
Также плодотворное сотрудничество с ООО «Оплот», ОСХПК «Лопазное». Принимают активное участие в данном направлении и главы сельских поселений.



Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО,