Медиакарта
3:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это важно. Воспользуйтесь!

14:24 | 13 сентября 2017
Источник: Трудовое знамя

В начале учебного года Отделение ПФР по Тюменской области обращает внимание владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал на одно из направлений использования его средств. Комментирует руководитель клиентской службы в Сладковском районе Людмила Николаевна Тёсова:

– Средства господдержки можно направить на образование любого из детей, когда второму, третьему ребёнку или последующим детям исполнится три года.
На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет. При этом образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.
Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде, через МФЦ или через «Личный кабинет» в электронном виде на сайте ПФР.
Средства материнского капитала можно направить на оплату:
- платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;
- содержания ребёнка (детей) и/или присмотра и ухода за ребёнком/детьми в образовательной организации;
- пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.
При себе необходимо иметь:
- сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
- если заявление о распоряжении подаётся через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.
Для каждой из вышеперечисленных услуг предъявителю сертификата потребуется дополнительный пакет документов. Полный перечень документов размещён в разделе «Жизненные ситуации» на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~435.
Для справки. Всего в Тюменской области, начиная с 2007 года, выдано порядка 96 тысяч сертификатов. Из них более 8 тысяч тюменских семей средства материнского капитала направили на образование детей на общую сумму более 323 млн руб. Если говорить о Сладковском районе, то с 1 января 2007 года выдано 778 сертификатов. Семей, которые использовали средства МСК на образование ребятишек, – 116, на общую сумму 2 млн 407707 рублей 73 копейки.

Коллаж Алексея ЛАВРОВА

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО