Медиакарта
22:41 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откуда у парня инженерная жилка

00:13 | 15 сентября 2017

Иван Зиноров, четвероклассник гимназии N 5, стал победителем конкурса «Моя IТ-идея». Приз ему вручили на выставке «Инфотех».

Мальчик сконструировал солнечный стол, который, используя свет как источник энергии, может подзаряжать устройства, определять температуру воздуха, дату и время. Этот умный стол стоит у него дома, он за ним уроки делает.

Пригодился ему и электронный органайзер, который он создал еще два года назад, когда начал заниматься в ФабЛабе ТюмГУ. Теперь этот прибор, по словам мальчика, помогает ему вовремя выполнять мамины поручения.

У Ивана есть и свои наработки, которые можно патентовать. Например, изготовление из пэт-бутылок полимерной нити для печати на 3D-принтере.

Мама Наталья Павловна считает, что инженерная жилка сыну передалась от дедушек, которые, в отличие от родителей-гуманитариев, были технарями. Кстати, от одного из дедушек, вероятно, у Ивана и особая тяга к электричеству. Он мечтает, как некогда Никола Тесла, создать бесплатное электричество. А если это не получится, то хочет быть директором своей IT-корпорации.

НА СНИМКЕ: Иван Зиноров с наградой на «Инфотехе».

Фото Кати Христозовой

Автор: Инна Горбунова