Медиакарта
21:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дан старт спартакиаде

08:20 | 15 сентября 2017
Источник: Заря

С началом нового учебного года школьники района не только сели за парты и приступили к обучению грамоте, но и активно окунулись в спортивную жизнь.

Нынче стартовала уже тринадцатая по счёту спартакиада школьников. Первый её вид – русская лапта.


Соревнования проходили на территории стадиона спортивно-оздоровительного комплекса «Исеть» и собрали десять команд. По словам организаторов, такого количества участников не наблюдалось уже давно. Это говорит о том, что всё больше ребят стараются вести активный образ жизни и о том, что русская лапта набирает среди них популярность. Каждая сборная претендовала на успех, а удача, как всегда, улыбнулась самым сильным, ловким и выносливым.


– Всех распределили по жребию на три подгруппы. Мы, например, соревновались с рассветовскими, слободабешкильскими и архангельскими спортсменами, – рассказывает коммунаровский школьник Павел Вешкурцев.


В результате продолжительных баталий к середине дня определилась тройка лидеров, одержавших победы в своих подгруппах: шороховцы, исетцы и коммунаровцы. Они-то и сразились между собой в финале за главные награды.


– На первых минутах шороховцы вели со счётом 6:0. Но нам удалось сконцентрироваться. Стали приносить команде очки. Итоговый счёт 25:13 в нашу пользу, – говорит Вячеслав Литвин из Коммунара. – Не ожидали, что станем первыми.


Путь к вершине пьедестала был нелёгким. Но с помощью длительных изнурительных тренировок коммунаровцам удалось подняться. Хорошую помощь в этом оказал методист по спорту Александр Валерьевич Зырянов.


– Мы начали заниматься с ними с середины августа, играли даже в дождь, разработали специальную схему игры, рассчитанную на зарабатывание очков. И вот результат. Ребята молодцы, я их поздравляю! – хвалит школьников методист.


Вклад в общий успех внесли Вячеслав Литвин, Антон Шибистый, Артём Плясковский, Павел Вешкурцев, Кирилл Макаров, Юрий Вайзбек, Егор Кубасов, Иван Костоломов, Дмитрий Сергеев и Евгений Ионин.


– Игра есть игра, хотя немного жаль, что не удалось удержаться на первом месте, ведь мы на протяжении трёх лет были первыми в лапте. Многие мои ребята даже имеют взрослые спортивные разряды в этом виде. Но ничего, второе место – тоже результат! – говорит Валерий Леонидович Анфилофьев, учитель физической культуры исетской школы № 1.


Отметим, скоро будет сформирована сборная команда, которая поедет защищать честь Исетского района в русской лапте на областной спартакиаде школьников.

Автор: М.ЧАГИНА
Теги: Спорт