Медиакарта
12:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогая стать востребованными

Помогая стать востребованными
14:01 | 12 ноября 2010
Источник: Красная звезда

В долгосрочной целевой программе «Основные направления развития в области содействия занятости населения Викуловского района» одной из основных задач является повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, включая опережающее обучение.

Решается эта задача путём организации пофессиональной ориентации граждан, профессионального обучения, в том числе опережающего, социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. Именно об этом сегодня наш разговор с директором Викуловского центра занятости населения Л. В. ФИЛИМОНОВОЙ.

-- Лариса Викторовна, расскажите об основных направлениях работы по профориентации граждан.

-- Прежде всего, замечу, что профессиональная ориентация является важной составляющей политики занятости населения. Система профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения способствует проведению активных форм занятости и направлена на свободное социально-профессиональное самоопределение и самореализацию граждан, повышение их конкурентоспособности на рынке труда, социальной защиты и эффективного трудоустройства. За 2009 год охвачено услугами 719 человек, в январе-октябре 2010 года – 648 человек.

Основные направления развития услуг по профессиональной ориентации, социальной адаптации представлены следующими видами услуг: профессиональное информирование о состоянии и перспективах развития рынка труда, сферах деятельности, профессиях и специальностях, пользующихся спросом, об условиях и режиме труда, возможностях трудоустройства и получения профессии; профессиональное консультирование - изучение профессиональных интересов клиентов, повышение их мотивации к труду, рекомендации о наиболее приемлемой сфере деятельности или обучения; профессиональный отбор безработных граждан, направляемых службой занятости на обучение, посредством профессиональной диагностики; социальная адаптация безработных граждан и незанятого населения в форме индивидуальной и групповой работы, способствующая формированию социальных и профессиональных качеств, установок к активному поиску работы; профилирование безработных граждан с ориентацией программ трудоустройства на наиболее уязвимые категории безработных, выявляемых по результатам профилирования, и внедрение её в практику работы центра занятости.

Реализация данных услуг позволит повысить мотивацию граждан к труду, уровень трудоустройства и социальной защиты, профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда, сократить число длительно неработающих; за счёт превентивной профориентационной работы уменьшить численность граждан, особенно молодёжи, получивших профессии, не востребованные на рынке труда.

В связи с тем, что профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях продолжает развиваться, и вследствие этого сократится численность школьников, обратившихся за этой услугой в органы службы занятости, а также в связи с уменьшением численности безработных граждан произойдёт снижение количества оказываемых услуг по профориентации.

-- В связи с этим возникает другой вопрос: о профессиональной переподготовке, повышении квалификации безработных граждан…

-- С целью решения задач, определённых на 2009 год по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда, значительно увеличен объём услуг по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации безработных граждан.

В 2009 году к профессиональному обучению приступили 82 безработных гражданина, доля направленных на профессиональное обучение в численности безработных граждан, состоящих на учёте в органах службы занятости, составила 20%. В январе-октябре 2010 года по направлению службы занятости к профессиональному обучению приступили 67 безработных граждан.

Профессиональное обучение организуется на основе анализа востребованности кадров на территории района, перспективного плана развития района. В целях гарантированного трудоустройства граждан, обучившихся по направлению органов службы занятости, профили и объёмы профессионального обучения согласовываются с главой Викуловского района, эта практика будет продолжена и в дальнейшем.

Профессиональная подготовка проводится также в целях расширения занятости в секторе малого бизнеса. В 2009 году 14 безработных граждан получили профессию, позволяющую организовать индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Из числа безработных, направляемых ежегодно службой занятости на профессиональное обучение, до 70% граждан социально незащищённой категории, проблема трудоустройства которых решается наиболее сложно – инвалиды, женщины, граждане, освободившиеся из учреждений УФСИН, молодёжь, в т.ч. выпускники образовательных учреждений.

Профессиональная подготовка инвалидов является одним из приоритетных направлений работы по снижению уровня безработицы среди этой категории населения. В целях создания альтернативных возможностей для трудоустройства инвалидов используется обучение профессиям, в программу которого включён курс «Основы предпринимательской деятельности».

В рамках реализации «Комплексной программы демографического развития Тюменской области на 2007-2010 годы» в 2009-2010 гг. на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации направлено 11 женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Граждане данной категории обучаются по возможности на условиях приближения места обучения к месту проживания. Планируется увеличить долю женщин, обучающихся профессиям надомного труда, способствующим самостоятельной занятости, участию в малом и среднем бизнесе, организации работы, позволяющей заниматься личным подсобным хозяйством.

Гражданам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, в приоритетном порядке оказываются услуги по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации.

Одним из важнейших мероприятий, направленных на недопущение массовых высвобождений работников и сдерживающих безработицу, является опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, организуемое работодателями и органами службы занятости населения.

В 2009 году на опережающее профессиональное обучение направлен 1 человек. В 2010 году – 2 человека. Работодателям предлагается организовать опережающее обучение своих сотрудников, находящихся под риском увольнения.

Проведение мероприятий по организации профессионального обучения безработных граждан, а также опережающего профессионального обучения граждан, находящихся под риском увольнения, снизит напряжённость на рынке труда района, обеспечит работодателей, испытывающих потребность в рабочих кадрах квалифицированными рабочими, и позволит найти работу социально незащищённым безработным гражданам.

-- На кого рассчитаны программы по социальной адаптации?

-- Одним из направлений деятельности службы занятости являются программы социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, которые рассчитаны на оказание помощи безработным в преодолении последствий потери работы и развитие необходимых навыков самостоятельного трудоустройства.

Участниками программ социальной адаптации являются в основном граждане, проблемы трудоустройства которых решаются наиболее сложно, а также граждане, период безработицы которых составляет свыше 6 месяцев.

Мероприятия по социальной адаптации позволяют повысить мотивацию этих граждан к труду, помогут обучится основам поиска работы, эффективному взаимодействию с работодателями и, тем самым, повысят уровень профессиональной мобильности, трудоустройства и социальной защиты граждан, длительно состоящих на учёте.

Беседовала Т. СМОЛЯРОВА