Медиакарта
21:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

15 сентября — День образования УФСИН России по Тюменской области

15 сентября 1944 года считается датой образования УИС области, когда 73 года назад приказом начальника УНКВД по Тюменской области на основании приказа наркома внутренних дел было организовано Управление НКВД. Одним из подразделений, входивших в состав созданного управления, был тюремный отдел УНКВД. Кроме тюремного отдела, на основании приказа НКВД был создан отдел исправительно-трудовых колоний, сокращенно ОИТК, который насчитывал 57 человек

Как видно из документов того времени, сотрудником вновь созданных тюремного отдела и ОИТК приходилось работать в крайне тяжелых условиях, т.к. страна еще только начала восстанавливаться и не могла в полной мере обеспечивать все потребности исправительных учреждений. Не хватало людей, продуктов питания, вещевого имущества, однако сотрудники ТО и ОИТК не только добросовестно справлялись со своими обязанностями, но и активно помогали своим коллегам из уголовного розыска отдела борьбы с бандитизмом в схватке с преступностью, о чем свидетельствуют архивные документы.

1 февраля 1945 года было создано первое отделение по делам военнопленных. Лагерь этот располагался в посёлке Винзили.

Затем в 1950-1960 годах систему неоднократно переименовывали. В 1998 году окончательно сформировалось Управление службы исполнения наказаний, которое из системы МВД передали Министерству юстиции, а через год УФСИН передали функции конвоирования. Тогда и появилась структура, которая сейчас существует в регионе.

На сегодняшний день в тюменское пенитенциарное ведомство входят три следственных изолятора, восемь колоний, Тюменская воспитательная колония для содержания несовершеннолетних, а также областная соматическая больница для лечения осуждённых, лечебное исправительное учреждение для лечения осуждённых мужчин больных туберкулёзом, колония–поселение №9. Службе подчиняются Управление по конвоированию спецконтингента, уголовно-исполнительная инспекция (13 филиалов), Центр инженерно-технического обеспечения и вооружения, исправительный центр №1 и отдел специального назначения.

Подраз­деления УФСИН дислоцируются в городах юга Тюменской области: Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ишима и других населённых пунктах.

В УФСИН России по Тюменской области проходят службу около 2 400 сотрудников и работают на вольнонаемных должностях около 900 человек. В региональной общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы состоит около 2500 человек.

За многолетнюю историю своего существования уголовно-исполнительная система неоднократно реформировалась, изменялось законодательство, сменялись названия и подчинения, но на протяжении всего времени сотрудники уголовно-исполнительной системы решали немаловажную задачу – защиту общества от преступных посягательств, изоляцию граждан, преступивших законы страны и нормы человеческой морали.

На торжественном мероприятии, посвященном 73-летию образования УИС Тюменской области, с поздравительной речью выступил начальник УФСИН России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Вадим Версткин, который пожелал сотрудникам и ветеранам уголовно-исполнительной системы крепкого здоровья, счастья, надежного семейного тыла, благополучия во всем и дальнейших успехов на службе Отечеству!

Поздравил личный состав пенитенциарного ведомства председатель Совета ветеранов полковник в отставке Владимир Борецкий.

По завершении мероприятия руководитель УФСИН России по Тюменской области вручил особо отличившимся сотрудникам почетные грамоты, ведомственные медали и нагрудные знаки, а также погоны, в связи с присвоением специальных званий.