Медиакарта
13:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В числе избранных – Евдокия Михайловна Семёнова

12:00 | 20 сентября 2017
Источник: Призыв

Для истории 90 лет – не годы. Чего нельзя сказать о человеческой жизни. Людей, перешагнувших 90-летний рубеж, принято называть долгожителями. В эти выходные поздравления с юбилейным – особенным – днём рождения принимала жительница Нового Тапа Евдокия Михайловна Семёнова.
В доме непривычно шумно. Именинницу приехали поздравить представители из районного центра и первичной ветеранской организации. Заместитель главы района по социальным вопросам Владислав Константинович Пуртов, начальник отдела социальной защиты населения Оксана Владимировна Дьяконова, руководитель клиентской службы в Юргинском районе Управления ПФР в Заводоуковском городском округе Татьяна Александровна Шевелёва, председатель районного Совета ветеранов Алевтина Ивановна Горбунёва говорили тёплые слова пожеланий, дарили цветы, подарки, открытки. Были вручены именное письмо от Президента России и Памятный адрес от главы района. Музыкальный подарок прозвучал от работников Сосновского дома культуры.
Организовать праздник для мамы пришла дочь, которая живёт в этом же селе. Не мог пропустить такой юбилей сын – приехал из Челябинска. Всего же у Евдокии Михайловны было трое детей. Многое пережито за девяносто лет, в том числе и потеря сына…
В этот день виновница торжества вспоминала свою трудовую биографию. Как в марте 1942 года пятнадцатилетним подростком начала работать за трудодни в совхозе «Красный восход», располагавшемся в селе Карабаевка Цильнинского района Ульяновской области, как дружно жили с односельчанами, переживая тяжёлые военные и послевоенные годы. Как работала с 1950 года продавцом в сельпо. В 1958 году открывается новая страница в биографии: семья переезжает в незнакомое сибирское село, в котором развернулась большая леспромхозовская стройка. Евдокия Михайловна четверть века трудилась на благо Нового Тапа. Была поваром в детском доме, в школе-интернате, помощником повара в школьной столовой при ОРСе. Но особенно памятно время работы в Новотаповском сельском совете в должности начальника военно-учётного стола. С 1979 года она организовывала всю работу по учёту военнообязанных и призывников. Её уважали односельчане, ценили работники сельсовета. Руководство военкомата не сразу отпустило на заслуженный отдых, предложив поработать некоторое время. И это время растянулось на десять лет…
Покидая гостеприимный дом, гости обещали приехать на следующий юбилей.

Автор: Ольга Александрова. Фото из архива ОСЗН