Медиакарта
8:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области продолжается прививочная компания против гриппа

В Тюменской области с конца августа началась активная работа по профилактике острых респираторных вирусных инфекций. В поликлиниках, образовательных учреждениях области, медицинских центрах с 21 августа проводится вакцинация против гриппа детского и взрослого населения, в том числе декретированных групп, входящих в группу риска заболевания.

Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов. Она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, входят в её состав. Для иммунизации населения против гриппа в настоящее время в город поставлена отечественная вакцина «Совигрипп», содержащая в своем составе все актуальные штаммы гриппа.

Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить против гриппа не менее 45% населения.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети, посещающие организованные коллективы, медицинские работники, лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающих граждан Управление Роспотребнадзора в Тюменской области рекомендует работодателям привить своих сотрудников. Для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками необходимо охватить не менее 75% сотрудников коллектива.

Любой житель Тюменской области, которому не безразлично свое здоровье и здоровье близких, может поставить прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства и в медицинских центрах области.

Кроме того, в этом году медицинские работники продолжают использовать новые формы проведения прививочной кампании, которые были внедрены в 2016 году. В тюменских детских садах и школах вместе с вакцинацией детей организованы специальные дни для иммунизации родителей. График работы можно уточнить в образовательных учреждениях.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что создавать мощную защиту перед наступлением сезона гриппа необходимо заранее. После прививки защитные антитела в достаточном количестве вырабатываются в организме уже через 10–14 дней.

Читать далее