Медиакарта
13:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло переходит в батареи

00:35 | 19 сентября 2017

В Тюмени начался отопительный сезон.

Тепло, как обычно, придет не во все дома и не сразу, а поэтапно в течение пяти дней. Но еще раньше оно пришло в социальные учреждения. У них есть право не дожидаться официального старта. Таким образом (по данным на 18 сентября), теплоноситель уже подан в системы отопления 46 из 56 детских садов и 23 из 54 школ. Хотя готовы включить тепло все.

В отличие от социальных учреждений, паспорта готовности к отопительному сезону получили пока только 80 процентов многоквартирных домов, отапливаемых от централизованной системы. По словам Павла Перевалова, заместителя главы администрации города, в списке проблемных остаются около 500 многоэтажек. Руководители управляющих организаций, обслуживающих этот жилой фонд, не явились на городскую комиссию. За нарушение правил их привлекут к административной ответственности и могут лишить лицензии.

Но это не означает, что в таких домах не включат батареи. Тепло будет, но если системы дома не отрегулированы, то не исключено, что жильцам придется платить за отопление больше.

НА СНИМКЕ: еще день назад на улице было тепло.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Инна Горбунова