Медиакарта
0:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к Родине

08:23 | 19 сентября 2017
Источник: Красная звезда

В 2011 году педагоги и родители столкнулись с новым понятием, которое во многом изменило жизнь школьников. В систему образования включили Федеральный государственный образовательный стандарт -- ФГОС.

  Эта система направлена на формирование личности ребёнка, развитие навыков самостоятельной деятельности и коллективной работы, раскрытие талантов. Напрямую коснулась она и внеурочного времени ребят. Теперь ученики должны быть заняты определённое количество часов какой-либо дополнительной деятельностью. Кружки и секции стали для них неотъемлемой частью обучения, а не «по желанию», как было раньше. При этом количество дополнительных занятий возросло в разы, и вести их были призваны не только учителя, но и педагоги центра творчества, работники культуры, тренеры,  библиотекари. Яркий пример такой работы  -- Викуловская районная детская библиотека, работники которой тесно сотрудничают с ВСОШ №1. Конечно, ребята из других образовательных учреждений тоже посещают мероприятия, но уже по другой линии, не имеющей отношения к образовательным стандартам.

   Для начальной школы заведующая районной детской  библиотекой Е.Г. Авдеева разработала специальный проект «С чего начинается Родина». Эта программа по патриотическому воспитанию состоит из нескольких блоков: «Моя большая и малая Родина», «Экология и мы», «Путешествие по русской литературе» и «Школа нравственности». Достаточно внимания уделяют и охране окружающей среды, особенно в этом году, так как он объявлен Годом экологии в нашей стране.   

  Ежегодно Елена Григорьевна дополняет проект новыми мероприятиями, расширяя спектр форм работы. Если сначала с детьми проводили только викторины, литературные игры и театрализованные представления, то со временем в кружки внедрили патриотические часы, литературно-музыкальные композиции, литературные аукционы, часы информации, устные исторические журналы, видеокруизы, квесты и другие занимательные формы.

   В первом месяце учебного года в рамках ФГОС пройдут такие мероприятия, как «Путешествие по стране знаний», «Россия, устремлённая в будущее», «Осенние посиделки» и другие. Это для ребят постарше, а для первоклассников, школьная жизнь которых только началась, пока идёт знакомство с библиотекой. Для 1 «а» класса ВСОШ №1 первое занятие в рамках библиотечного кружка состоялось 11 сентября. Оно носило название «Книжное царство – мудрое государство»: детям рассказали о  библиотеке,  как она устроена и для чего существует.

   -- На  удивление малыши вели себя хорошо. Серьёзно отнеслись к нашей встрече, впитывали информацию, задавали вопросы, на которые мы охотно отвечали, -- рассказала Е.Г. Авдеева. -- Главная задача, которую мы призваны решить совместно со школой, – содействовать  воспитанию у детей любви и уважения к своему краю, Родине, истории страны, её прошлому и настоящему. Мы стараемся вызвать у них интерес, чтобы  время, проведённое в библиотеке, прошло с максимальной пользой.

   Стоит отметить, что сотрудничество школы и библиотеки взаимовыгодное. Так библиотека ведёт работу по продвижению книги и чтения. В последнее время такой подход становится просто необходимостью, потому что с появлением Интернета интерес к печатным изданиям у современного поколения упал. Но 6-летняя практика сотрудничества детской библиотеки и школы в рамках ФГОС показывает положительную динамику. И нет ничего приятнее для библиотекарей, чем видеть, как  школьники после кружка  берут книги по рассмотренной теме.

На снимке: первоклассники в детской библиотеке

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА