Медиакарта
23:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе сделаем мир лучше и прекрасней

09:40 | 20 сентября 2017
Источник: Слава труду

21 СЕНТЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

13 сентября культорганизатор Русаковского сельского дома культуры Екатерина Узингер, совместно с библиотекарем Екатерина Эгнер, провели тематическую программу, посвящённую Дню мира, в которой поучаствовали ученики 6 класса Русаковского филиала Аромашевской школы. Ведущие познакомили ребят с замечательным праздником – Международным днём мира, который был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Сначала этот праздник отмечался каждую третью среду сентября, а с 2001 года Организация Объединённых Наций закрепила резолюцией решение о том, чтобы отмечать этот день ежегодно 21 сентября.

Уже третий год День мира проходит под девизом: «Партнёрство ради мира – достоинство для всех». Это день всеобщего прекращения любых военных действий, день отказа от насилия. Из рассказа ведущих, ребята узнали, что одной из главных традиций этого праздника, является набат Колокола мира, что такие колокола есть во многих городах России. Традиция установки этих колоколов появилась после окончания Первой мировой войны. Шестиклассники прослушали звуки первого в мире колокола, установленного в штаб-квартире ООН в1954 году. Первый звук, который издал этот колокол, прозвучал с целью ознаменовать мир во всем мире. Надпись на нём гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всём мире». Услышав звук колокола, дети встали, взялись за руки, и каждый из них подумал о мире, о чём-то очень хорошем и добром. Все присутствующие вместе загадали желание, чтобы нас никогда не коснулась война. В ходе мероприятия, посмотрев презентацию и несколько видеоуроков, ученики осознали, что каждый человек может сделать что-либо для укрепления мира на земле, что мир начинается с простой человеческой дружбы, взаимного уважения и благожелательного отношения к другим людям. Если каждый человек об этом задумается, будет жить по принципу: «Живи сам и не мешай жить другим, никого не обижай», то и конфликтов станет гораздо меньше.

Ещё Ярослав Мудрый сказал: «Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли её трудом своим великим». Данным мероприятием была открыта Неделя мира. Каждый из участников задумался о том, что миру важно участие каждого из нас, что мир такой, какой он есть, и каждый день мы создаём его вместе, в том числе нашими мыслями и словами. Мир не ужасный и не плохой, он такой, каким мы его видим и делаем. Ученики с интересом слушали рассказ ведущих, который заставил каждого задуматься над тем, как сделать мир ещё лучше и прекрасней.

События последних лет – война, терроризм, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всём мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

Автор: Екатерина УЗИНГЕР, культорганизатор Русаковского СДК