Медиакарта
5:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весёлое ассорти

09:23 | 19 сентября 2017
Источник: Заря

Жители Исетского района всегда славились трудолюбием, усердием и тягой к прекрасному. Они не раз уже доказали, что в наших непростых климатических условиях можно и нужно создавать на приусадебных участках прекрасные цветущие сады, а с огородов получать богатые урожаи.

Из года в год неизменно пожилые садоводы и огородники не устают удивлять и воодушевлять полётом фантазии, добиваясь невиданных результатов на своих сотках и в теплицах, создавая на личных подворьях подобие парков отдыха с беседками, цветочными клумбами, прудами и даже фонтанами. Членам комиссии смотра-конкурса ветеранских подворий, объехавшим усадьбы Исетского района, пришлось нелегко: едва ли не каждый оказался достоин первого места.


Награждение победителей состоялось на традиционном осеннем фестивале «Урожай-2017».


Обращаясь к собравшимся в зрительном зале РДК гостям и участникам праздника, депутат Тюменской областной Думы Владимир Анатольевич Ковин рассказал, что соседние районы перенимают опыт исетцев в проведении подобного мероприятия.


Глава района Николай Владимирович Теньковский поблагодарил ветеранов за нелёгкий труд и пожелал всем метровых огурцов и килограммовых помидоров.


Люди, внёсшие огромный вклад в развитие ветеранского движения, принимающие активное участие в общественной жизни, достойны отдельных наград и слов благодарности. Так, Почётной грамотой главы Исетского района наградили Евгению Ивановну Черемисину из райцентра, Благодарственным письмом – Сочиту Ахметовну Гущину из Шорохово и Миропью Николаевну Гусеву из Бархатово.


Специально приехавший на праздник член областного совета ветеранов, председатель комиссии по социально-бытовым вопросам Валентин Иванович Егин вручил председателю районного совета ветеранов Вячеславу Матвеевичу Бешенцеву Благодарственное письмо за многолетнюю эффективную работу по организации и проведению смотров-конкурсов ветеранских подворий.


Также были озвучены имена лучших садоводов и огородников прошлых лет.


В смотре-конкурсе ветеранских подворий в 2017 году приняли участие 39 усадеб из пятнадцати сельских поселений. После непростых обсуждений члены комиссии Нина Павловна Новосёлова, Евгения Ивановна Черемисина, Нина Фёдоровна Терентьева, Галина Ивановна Бородулина и Татьяна Валентиновна Сорокина под председательствованием Вячеслава Матвеевича Бешенцева выявили лучших. Третье место заняли супруги Виталий Егорович и Лариса Николаевна Быбины из Бархатово, вторыми названы верхнеингальцы Наиль Рашитович и Русиля Мухаметрахимовна Рафиковы, а победителями признаны Александр Викторович и Татьяна Маркеловна Осколковы из деревни Кукушки. Звание «Лучший садовод-огородник» присвоено Любови Павловне Осколковой из д.Кукушки.


Дополнительно были поощрены ветераны из Архангельского, Бобылевского, Коммунаровского, Верхнебешкильского и других сельских поселений.


Как зрители могут понять, что пожилые люди не зря награждены? Конечно, увидев и даже попробовав плоды их труда. На столах каждой ветеранской организации чего только не было! Здесь и ароматная выпечка, и разнообразные соленья, шикарные букеты и многое другое. Старания участников конкурса оценивались в следующих номинациях: «Визитная карточка» – исполнение стихов, частушек и песен на сельскохозяйственную тематику, «Дары лета в банке» – заготовки на зиму, «Самая красивая фруктово-овощная композиция», «По рецептам моей бабушки» – рассматривались старинные рецепты, «Самое оригинальное огородное пугало» и детское дефиле в костюмах, символизирующих фрукт, овощ или ягоду. Члены жюри – заслуженный работник культуры Татьяна Николаевна Аблесимова, член районного совета ветеранов Зинаида Михайловна Лихачёва, специалист АУ «КиМП» Татьяна Алексеевна Пинаева, специалист районной администрации Рита Люциановна Калистратова под председательством поэта Александра Павловича Пахомова – с интересом обходили каждый стол, пробовали блюда, спрашивали рецепты.


Молодые хозяюшки могли в этот день перенять у старшего поколения значительный опыт по засолке. Здесь были самые разнообразные «Дары лета в банке»: «Шрек в лилиях» от бархатовцев, «Кольца Сатурна» и «Весёлое ассорти» от красновцев, «Помидоры вкусняцкие» от слободабешкильцев и многое другое, яркое, разноцветное и красиво оформленное. В результате в этой номинации лучшими названы красновцы, также были отмечены разносолы из Бархатово, посёлка Кировский и райцентра.


Номинация «По рецептам моей бабушки» оказалась в прямом смысле слова вкусной не только для членов жюри, но и для гостей праздника. Пирожки с репой из села Архангельское, холодная похлёбка из репы и шаньги от бархатовцев, пирог с облепихой и баурсаки из Верхнего Ингала, тыквенный квас от верхнебешкильцев и вареники со шкварками из Кировского, настоящее чувашское пиво, розанцы и драники из тыквы от шороховцев и многое другое восхищало и удивляло своим разнообразием. Каждый готов был поделиться своим рецептом.


– Вы пробовали хлеб на огуречном рассоле? – интересуются коммунаровцы. – Попробуйте и запишите. Это просто: на один килограмм муки понадобится пол-литра огуречного рассола, 30 граммов дрожжей, одна столовая ложка сахара и две столовые ложки геркулеса или отрубей. Хлеб по этому старинному рецепту долго не черствеет, а вкусный какой!


Красновцы рекомендуют приготовить фаршированную тыкву:


– На небольшого размера овощ нужно полстакана пшена, сто граммов изюма и чернослива, столько же сметаны и 50 граммов сахара, – делятся пожилые люди и предлагают попробовать уже готовый продукт.


В данной номинации победителем названа шороховская ветеранская организация, а мининская, кировская и коммунаровская поощрены дополнительно.


Отдельно стоит сказать и о фруктово-овощных композициях участников фестиваля. Верхнеингальский «Пиратский корабль» из кабачков, красновский букет «Мечта женщины» с розами из свёклы, лука и моркови, мининский чайный сервиз из кабачков с узорами, коммунаровские «Нечаянная встреча» и «Казачий хор», рассветовский «Ёж Ежович», слободабешкильский «Господин из Слободы», а также шороховская «Тыква-невеста» были выше всяких похвал. Но соревнование есть соревнование, победитель должен быть один. И лучшими здесь стали исетцы. Поощрительные призы достались архангельцам, верхнебешкильцам и представителям ветеранской организации областной больницы № 13.


В этот день на суд жюри предстали настолько модные и красивые садово-огородные пугала, что и называть их так кажется оскорбительным. Стильная «дама» в очках, в бусах и с сумочкой «приехала» в РДК из Верхнего Ингала, да и её соседки не отставали в шике и нарядности, блистали аксессуарами и головными уборами. В итоге членов жюри сразило живое пугало из Коммунара, ему и было присуждено первое место. Ветераны из областной больницы № 13, Слободы-Бешкиля и Архангельского удостоены по-ощрительных призов.


К своим «Визитным карточках» пожилые, но активные жители района также подошли творчески и с юмором.

Некоторые пели песни или частушки, архангельцы представили танцевальную композицию своей будущей смены «Внучки», верхнеингальцы исполнили частушки на татарском и русском языках, а красновцы показали интересную огородную галерею. Рассветовцы кроме всего прочего рассказали зрителям о победе оператора машинного доения ООО «Эвика-Агро» Надежды Александровны Зубаревой на XXVI Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии, прошедшем недавно в Мордовии, и предложили членам жюри отведать деревенского молочка. Победителем в номинации «Визитная карточка» признана рассветовская ветеранская организация, также поощрены шороховцы, красновцы и верхнеингальцы.


В детском дефиле в костюмах первое место заслуженно получил Глеб-«подсолнух» из Архангельского, также были отмечены Оля-«капуста» из села Слобода-Бешкиль, Ксения – «виноградная кисточка» из Шорохово и Кирилл-«луковица» из Коммунара.


Отдельной премии удостоились рассветовцы за своего «Ежа Ежовича» и исетская территориальная ветеранская организация за шанежки.


После долгих обсуждений члены жюри признали самой активной «первичкой» солобоевскую.


Надолго запомнятся гостям фестиваля китайские огурцы длинной 87 сантиметров из Солобоево, помидоры весом 800 граммов из Шорохово или букеты от кашля с грядки от ветеранов больницы – всего описать не хватит и целой газеты.


– Бесконечно радует то, что исетская земля полна такими творческими, инициативными и талантливыми людьми, общаться с которыми только в радость, – сказал председатель жюри Александр Павлович Пахомов, подводя итоги фестиваля.


Ещё одним подарком зрителям и гостям праздника, без сомнения, стала концертная программа, подготовленная ветеранскими хорами сельских поселений района.

Автор: Е.Кисловская