Медиакарта
7:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для вас, выпускники!

11:22 | 19 сентября 2017
Источник: Сельская новь

Служба занятости населения Абатского района  участвует в организации стажировок для выпускников образовательных организаций и молодых специалистов. Это реальная возможность для молодых людей получить первый опыт работы и стать более конкурентоспособными на рынке труда.

Реализация мероприятия  (далее – стажировка выпускников) осуществляется на основании договоров, заключённых между центром занятости населения и работодателем. Стажировка выпускников организуется как производственная (трудовая) деятельность её участников на специально созданных или выделенных работодателем рабочих местах по полученной квалификации (профессии, специальности), а также иным направлениям профессиональной подготовки, родственным по содержанию работ.

Стажировка помогает закрепить на практике теоретические знания, умения, навыки и получить рекомендации от реального работодателя. Кроме того, время прохождения стажировки засчитывается в стаж работы и фиксируется в трудовой книжке, а за работу в этот период стажёр получает зарплату. В процессе стажировки выпускники получают опыт работы по специальности, общения с коллегами по работе, а работодатель – современного молодого специалиста.

Кроме того, стажировка – официальное трудоустройство, своевременная оплата труда и возможность последующего трудоустройства как по месту прохождения стажировки, так и при самостоятельном трудоустройстве по окончании стажировки.

Создают рабочие места для стажировки предприятия и организации, имеющие статус юридических лиц и индивидуальные предприниматели. Из бюджета работодателю возмещаются расходы на оплату труда стажёра, выплату ему компенсации за неиспользованный отпуск, а также оплату наставников.

Продолжительность стажировки в рамках одного договора не более 4 месяцев. После её окончания стажёр может получить приглашение постоянно работать на том же предприятии, или отзыв о своей работе для дальнейшего трудоустройства на других предприятиях.

Взаимовыгодная программа стажировки играет важную роль в решении проблемы трудоустройства выпускников. Благодаря действию этой программы сотни молодых специалистов получат прекрасную возможность проявить себя, а предприятия и организации получат в свои руки активных людей со свежими взглядами и идеями.

За всей подробной информацией о программе можно обращаться в Центр занятости населения Абатского  района по телефону 51-5-37.

Подготовила А. Косарева