Медиакарта
0:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотой знак ГТО – это реально!

11:23 | 19 сентября 2017
Источник: Сельская новь

Елена Битковская в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе "Перспектива" работает 15 лет. Но сегодня она не просто экономист кредитного предприятия, жена и мама двоих сыновей, она – первая, кто среди взрослого населения Абатского района стала обладательницей золотого знака отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) VII ступени.

Елена признаётся, что в школе наравне со всеми одноклассниками сдавала нормативы, играла в командные игры, бегала кросс. Усиленное внимание занятиям спорта не уделяла, просто всегда была сторонницей здорового образа жизни, поддерживала свою физическую форму.

В 2007 году Е. Битковская впервые пришла в тренажёрный зал Абатского спорткомплекса. Три раза в неделю на протяжении уже 10 лет она регулярно посещает это учреждение: ходит на фитнес, бегает на стадионе, зимой катается на лыжах. В этом году в составе команды Абатского района молодая женщина принимала участие в областном зимнем фестивале ГТО.

По словам С. Лузина, руководителя Центра тестирования Абатского района, сдача нормативов ГТО становится всё популярнее. Степан Витальевич напомнил, что в 2016 году в Абатском районе обладателями знаков отличия золотого, серебряного или бронзового достоинства стали 49 школьников. А с января текущего года и у взрослого населения района появилась возможность проверить свою физическую подготовку в рамках ГТО.

На сегодня 130 обучающихся и 20 человек взрослого населения уже выполнили нормативы комплекса на знаки отличия разных достоинств. А это значит, что совсем скоро мы узнаем имена, но между тем сдача нормативов продолжается.

Наша героиня рассказывает, что когда впервые услышала о том, что нормативы ГТО теперь могут сдавать и граждане старше 18 лет, то с удовольствием решила проверить свои силы и физические возможности. Елена, как настоящая спортсменка, на одном дыхании пробежала разные дистанции кросса, сделала подъёмы туловища, выполнила прыжок в длину с места толчком двумя ногами, уверенно пробежала на лыжах три километра.

С хорошими результатами выполнила и все остальные обязательные испытания и испытания на выбор. На наш вопрос: "Какой вид упражнений комплекса ГТО был наиболее сложным?", счастливая обладательница золотого знака отвечает, что, стреляя из пневматической винтовки, волновалась сильнее всего.

Елена Битковская - отличный пример того, что экономист – это человек не только способный оценивать рентабельность предприятия и находить способы снижения затрат, но и умеющий, сконцентрировавшись, добиваться высоких результатов. Сейчас Елена Битковская продолжает заниматься спортом по мере своих возможностей и свободного времени.

Она не привыкла спешить или опускать руки. Твёрдо зная свои цели, решая возникающие задачи, Елена живёт жизнью уверенной самодостаточной современной женщины. Она не боится трудностей, ведь силы у неё есть и, как показало время, она умеет находить им применение!

Е. Колмачевская

На снимке: торжественное вручение золотого знака

Фото автора