Медиакарта
13:04 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юридическим лицам, осуществляющим расчеты в целях исполнения государственных контрактов по государственному оборонному заказу

Весна 2017 года для Управления Федерального казначейства по Тюменской области (далее - Управление), как и для всей системы органов Федерального казначейства, принесла новое направление развития – казначейское сопровождение средств в валюте Российской Федерации, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения государственных контрактов по государственному оборонному заказу.

А Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 249 «О казначейском сопровождении средств в валюте Российской Федерации, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу» определен круг юридических лиц, впервые ставших клиентами органов Федерального казначейства.

Новое направление – это всегда новые открытия, успехи, выводы и… новые ошибки.

Сегодня Управление находится на третьем месте в Уральском федеральном округе и на одиннадцатом месте по России по количеству обслуживаемых лицевых счетов для учета операций неучастников бюджетного процесса в рамках казначейского сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу (далее – лицевые счета по ГОЗ). По состоянию на 15.09.2017 их число составляет 127 единиц.

Спустя полугодовой период взаимодействия Управления с новыми клиентами, накопился и багаж опыта как положительного, так и внесшего свои существенные коррективы во всю схему обслуживания лицевых счетов.

Учитывая, что юридические лица, осуществляющие расчеты в рамках исполнения государственных контрактов по государственному оборонному заказу, ранее не имели опыта обслуживания в государственных структурах, столкнулись с рядом требований, для участников бюджетного процесса всех уровней бюджетов бюджетной системы Российской Федерации уже незаметных, обычных и правильных, Управление предприняло ряд мероприятий, способствующих быстрой и мягкой их адаптации:

При возникновении любых вопросов юридические лица обращаются в адрес Управления любым удобным способом:

электронная почта: ufk67@roskazna.ru;

адрес Управления: 625000, г. Тюмень, ул. Урицкого, 36;

личное обращение представителей юр. лица: г. Тюмень, ул. Урицкого, д. 36, каб. 101 (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность для оформления пропуска);

телефоны сотрудников Управления размещены на сайте Управления (tumen.roskazna.ru) в разделе Документы/Казначейское сопровождение.

При первичном обращении юридических лиц и в дальнейшем, при возникновении необходимости, - принимают участие в обучающих семинарах (организованным сразу после обращения) по вопросам, возникающим при исполнении государственных контрактов по государственному оборонному заказу – обращаются по телефонам 590-069, 590-055.

Обслуживание юридических лиц организовано с использованием системы обращения «единое окно», исключая переадресацию и «хождение по кабинетам».

Получение консультационной помощи при оформлении документов и работе в информационных системах, используемых в органах Федерального казначейства (в момент обращения).

Для удобства и своевременности подготовки платежных документов оказывается помощь технического характера с предоставлением отдельного оборудованного рабочего места (в момент обращения).

Также Управление обращает внимание, что информация о казначейском сопровождении средств в валюте Российской Федерации, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу размещена на сайте Управления (tumen.roskazna.ru) в разделах:

- Документы/Казначейское сопровождение;

- Документы/Открытие и ведение лицевых счетов;

- ГИС/Удостоверяющий центр.

Благодаря ограниченности сроков внедрения нового направления деятельности органов Федерального казначейства, масштабности охвата и неизвестности ожидаемых результатов, принимая во внимание незаурядность рекомендаций новых клиентов, проявляя мобильность, гибкость, высокий профессионализм и компетентность, при этом сохраняя свои главные ценности и достойно выполняя свою миссию, Управление успешно продолжает свое развитие и с открытой готовностью смотрит в будущее.

  

Начальник отдела ведения федеральных реестров УФК по Тюменской области

С.В. Золотухина