Медиакарта
12:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Любовь, что движет солнце и светила...»

Едва ли не ангельски терпеливым характером надо обладать, чтобы сегодня успешно работать в сфере обслуживания населения. К такому выводу пришла, познакомившись поближе со спецификой деятельности провизора-технолога отдела готовых стандартов центральной аптеки АО «Фармация» Светланой Матрёниной. За тридцать лет работы в этой системе Светлана заслужила уважение и расположение клиентов и коллег, став «профи»-специалистом высокого класса.

Молодые коллеги могут у Светланы поучиться многому – компетентности, например, отзывчивости, умению каждый день «выкладываться» на своём рабочем месте... Всегда предельно вежлива, внимательна и точна. Сосредоточенно выслушает, динамично обслужит, надо – даст исчерпывающий ответ, совет, поможет в затруднительной ситуации… Одним словом, обстоятельно и не спеша разрулит любую проблему или спорный вопрос.

Сколько же сегодня надо перелопатить провизорам информации, чтобы быть в курсе всех медицинских и фармацевтических новостей! Подготовительная работа отдела, хоть и остаётся для нас «за кадром», тоже требует внимания, пунктуальности, радения к порядку. Да и без отличной памяти не обойтись. Наблюдая, как трудится Светлана, не сразу поймёшь, что за кажущейся лёгкостью и непринуждённостью её стиля обслуживания – постоянная, скрупулёзная работа над собой и своим самообразованием. Каждый лекарственный препарат знает «в лицо». Таится в ней и психотерапевтическая жилка. Заступив на смену, не сидит ни минуты без дела. Её главная черта – перфекционизм, или внутренняя потребность делать всё как можно лучше.

– Светлану Николаевну мы знаем давно. Добрейшей души человек! – отзываются о фармацевте Матрёниной посетители аптеки. – Ответственная, доброжелательная, тактичная…

Ещё, добавлю, она – заботливая, понимающая мама двоих сыновей, рачительная хозяйка большого уютного дома и, наконец, энергичная и обаятельная женщина с приятным, мелодичным голосом и лучистым взглядом. Почему стала именно фармацевтом? Впечатлил в детстве пример соседки. Профессия показалась необыкновенной, была в те годы востребованной, редкой. Сейчас о своём выборе Светлана не жалеет, хотя и признаётся…

Предела совершенству нет

– Моя работа отнимает много времени, душевных и физических сил. Всем хочется помочь! К каждому покупателю у меня индивидуальный подход. Оценив ситуацию, подбираю подходящий тон, слова…

«О хорошем думать, о хорошем говорить...»

– Иметь плохое настроение в нашей профессии противопоказано! Каждый день я работаю на позитив. Что это значит? Покупатель должен знать: здесь его обязательно выслушают, помогут, вселят надежду на выздоровление… Мне нужно нацелить человека на то, что его проблема решаема: не сегодня, не сейчас – так завтра. Выход есть всегда! В любой момент может вспыхнуть конфликт, поэтому стараюсь сразу наладить контакт – во избежание споров и недоразу­мений. Стремлюсь к тому, чтобы общение было приятным – и покупателям, и мне самой. Сохранять позитив помогает работа, люди, которые мне встречаются.

«Чтоб счастливой быть...»

– Мы, женщины, изначально должны быть мудрее и рассудительнее мужчин. Решая проблемы, предпочитаю не рубить с плеча, даю себе время подумать. Этому научили муж и сыновья. Выстраивая отношения с ними, приходилось перебарывать себя, учиться считаться с их потребностями и мнением. Благодаря им стала терпеливее. Старший сын Андрей служил в Южной Осетии, в «горячей» точке. Это закалило и его характер, и мой. Поняла тогда, как важно быть для своих детей опорой, морально поддерживать их всегда и во всём. Сейчас оба сына живут и работают на тюменском Севере, в пожарной части.

«Красота – страшная сила»

– Чтобы больше расположить к себе людей, в свой внешний вид стараюсь добавить какой-нибудь яркий штрих. Мы иногда забываем, что нам важно держать себя в тонусе, думать о том, как выглядим со стороны, даже когда мы в возрасте. Тогда мы и живём лучше, и жизнь наша становится краше.

А я делаю так…

– Что делаю для поддержания хорошего самочувствия? Стараюсь использовать в рационе побольше клетчатки – овощей и фруктов. Часто хожу пешком. Это бодрит с утра, вечером – тоже хорошая возможность подышать свежим воздухом... Могу посоветовать женщинам при уходе за своей внешностью протирать кожу лица кубиками льда из настоя ромашки, календулы. Проводить процедуру 2-3 раза в неделю, лучше вечером. Отлично тонизирует, улучшает кровообращение, обмен веществ, цвет лица.

«Под крышей дома своего...»

– Мне нравится любая работа по дому. На любимую и нелюбимую не делю. Она успокаивает, расслабляет, как и домашние животные, снимает стресс. Для меня отдушина – мой сад. Приятно видеть плоды своего труда.

...Что движет Светланой Матрёниной по жизни? Откуда черпает свои неиссякаемые женские силы, бодрость духа? Просто она – любит. Эту жизнь, родных и близких, свою нелёгкую работу, родной дом, то место на земле, где родилась и выросла. Как человек неравнодушный – редкое сегодня качество! – принимает близко к сердцу чужую боль, обладает обострённым чувством справедливости, сопричастности к тому, что происходит вокруг. Она из тех, кто не оставит в беде, поможет в трудную минуту. Признаётся, больше всего сейчас ей хочется делать что-то не для себя – для других. В свободное время перечитывает любимую российскую классику, занимается «йогой для мозгов» – вязанием, смотрит новостные программы по ТВ, стараясь быть в курсе событий. От неё заряжаешься доброй, радужной энергетикой, а поговорив, всегда уходишь с лёгким сердцем…

– Получать положительные эмоции можно всегда и везде, – считает Светлана. – Они – в окружающих нас «мелочах». Солнце выглянуло. Птицы щебечут. Цветы распускаются… Я утром просыпаюсь и вечером ложусь спать, мысленно желая всем добра и здоровья. Хочется, чтобы у нас в России всё было хорошо! Когда возвращаюсь в родной посёлок из поездки, голышмановский воздух кажется мне особенным. Такого нигде нет!

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Наталия ЕРМАКОВА