Медиакарта
12:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Протянуть руку помощи

Мир не без добрых людей. Вспомнить эту поговорку Татьяне Николаевне Баженовой, жительнице деревни Козловки, пришлось в непредвиденной ситуации. Со своим мужем Анатолием Александровичем Бузиным возвращалась она из посёлка домой. В рейсовом автобусе состояние здоровья супруга резко ухудшилось: произошёл приступ бронхиальной астмы.

– Пока оказывали первую помощь, измеряли давление, водитель автобуса Дмитрий Пинигин сделал всё, чтобы спасти моего мужа, – рассказывает Татьяна Баженова. – Он остановился, разместил автобус так, чтобы солнце не нагревало салон, остановил проезжающую машину и посадил нас с мужем, чтобы мы поехали навстречу автомобилю «скорой помощи».

Анатолия Александровича оперативно доставили в районную больницу. В приёмном отделении его ожидали, квалифицированную помощь оказали в палате интенсивной терапии. После того, как жизни мужа уже ничего не угрожало, Татьяна Николаевна пришла на автовокзал, чтобы уехать домой. Но не хватило денег на билет. На выручку пришёл снова Дмитрий Пинигин. Он протянул недостающую сумму, и Татьяна Николаевна смогла благополучно доехать до дома.

Об этом случае женщина рассказала, позвонив в редакцию, просила поблагодарить водителя автобуса за доброту, чуткость, отзывчивость. Дмитрий Пинигин этому факту удивился, он считает, что ничего героического не совершил.

– Во время рейсов бывает всякое, – рассказывает водитель. – К примеру, люди в обморок падают – вот когда по-настоящему опасаешься за жизнь человека. Срочно вызываю скорую помощь. В этом случае в салоне автобуса ехала мед­работник Татьяна Козменко из Земляной, она и оказывала помощь больному.

Дмитрий Пинигин родом из Средних Чирков. Профессию водителя получал в Голышмановском профтехучилище. Более двадцати лет он трудится в ЗАО «Автотранс». Сначала на КамАЗе, затем перешёл работать водителем пассажирского автобуса.

Перевозить людей оказалось гораздо сложнее, чем ездить на вахты. К новой работе привыкал год: пассажиры попадались разные, среди них и любители поконфликтовать. Со временем Дмитрий Леонидович научился избегать сложных ситуаций.

– Главное для меня – вовремя и безопасно доставить пассажира по маршруту, действовать по инструкции, – говорит Дмитрий Пинигин.

Нам не дано знать, какую встречу уготовила нам судьба в следующую минуту. Быть готовым протянуть руку помощи – обычное дело для доброго человека.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ