Медиакарта
16:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полевая рапсодия

10:00 | 21 сентября 2017
Источник: Знамя правды

Упоровский район занимает первое место в области по объёмам производства рапса. На нашей территории под него отведено 14 900 гектаров, в то время, как у ближайшего преследователя из числа районов юга области, Викуловского, им занято только 4 600 га.

 Посевные площади под рапс в целом по России ежегодно увеличиваются уже более 20 лет. Эта масленичная культура востребована во многих сферах народного хозяйства. Из неё вырабатывают пищевые и технические масла, смазочные материалы, биотопливо, зелёную массу используют на корм животным и в качестве удобрения-сидерата. Также рапс является хорошим медоносом.

Вокруг животноводческого комплекса СПК «Емуртлинский» поля рапса ярко цветут до самого снега. Скошенные здесь растения используются в качестве зелёной массы для дойного стада. Количество этого богатого белком корма в дневном рационе коров доходит до 10 процентов. 

Специалисты ООО «Агрокомплекс «Манайский» перерабатывают рапс на собственных установках по производству масла. При этом остатки от его производства в виде жмыха также служат ценной подкормкой для сельскохозяйственных животных предприятия.

В ЗАО «Нива-Агро» данную культуру возделывают уже около 20 лет. За это время налажены хорошие отношения с переработчиком, так что всё зерно идёт «под пресс», при этом жмых для потребностей животноводческих отделений эта же компания поставляет по выгодной цене.

Самые большие площади под рапс в нашем районе отводят аграрии ООО «Агрофирма «КРиММ». В нынешнем году он посеян на 9 843 га. Весь собранный с полей урожай у них идёт на продажу.

Благодаря тому, что эта мелкосемянная культура пользуется спросом и цена на неё держится на достойном уровне, затраты на оснащение необходимым оборудованием для работы с ней окупаются быстро, поэтому наши аграрии работают с рапсом охотно.

Сейчас на территории Упоровского района обмолочено чуть больше 50 процентов занятых этой технической культурой площадей. Её валовой сбор на 20 сентября составил более 11 тысяч тонн.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.