Медиакарта
4:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погашение долгов ЖКХ ради всеобщего тепла

10:00 | 21 сентября 2017
Источник: Знамя правды

На состоявшемся на прошлой неделе семнадцатом заседании думы Упоровского муниципального района парламентарии рассмотрели 12 вопросов. 

Наиболее важные из них – изменения в бюджете Упоровского муниципального района на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. и исполнение бюджета района за 1 полугодие текущего года, о которых рассказал начальник ФКУ по Упоровскому району Александр Плишкин. Так, доходная часть районного бюджета увеличится на 23 994 000 рублей за счёт средств, поступивших из областной казны. Из них львиная доля – 10 153 000 рублей – на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы; 8 302 000 рублей – на приобретение вакуумных ассенизаторских машин; 3 238 000 рублей – на проведение работ по капитальному ремонту объектов муниципального жилищного фонда и многое другое. Внимание народных избранников привлекла сумма в размере 2 408 000 рублей, которая будет потрачена на погашение долгов, в том числе и от населения, за потреблённые энергоресурсы, для того чтобы в домах селян, а также в зданиях организаций и предприятий района, вновь стало тепло этой осенью. Они единогласно проголосовали за данное решение, но предложили совместными усилиями с МУП «РКХ-2» и главами сельских поселений разработать более действующий алгоритм по сбору задолженности с населения.

Кроме этого, как отметил глава района, жители также имеют большие долги за воду, что делает её очистку и доставку до потребителей убыточной для коммунальной службы. Сегодня последние склоняются к тому, чтобы полностью ликвидировать водоразборные колонки на улицах населённых пунктов, так как за их пользование практически никто не платит. В противном случае муниципалитету вновь придётся выделять бюджетные средства на перекрытие долгов по платежам за услуги водоснабжения. У местных властей есть своё видение решения проблемы. Леонид Сауков сказал о том, что нужно развивать водопроводные сети с доставкой воды непосредственно в дома и квартиры жителей. И делать это на условиях софинансирования, на бюджетные и частные средства. В этом направлении уже предпринят ряд шагов и накоплен положительный опыт, например, строительство водопровода в с. Упорово по ул.  Советской.

Что касается исполнения доходной части бюджета  района по итогам первого полугодия 2017 года, то оно составило 92,2 процента.

При внесении изменений в правила содержания домашних животных депутаты попросили глав сельских территорий провести с населением разъяснительную работу о том, как дорого обходится бюджету отлов и содержание бродячих животных. А ведь данные средства могли быть потрачены на решение других, более важных проблем.

Народные избранники также заслушали и приняли к сведению информацию об организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, представленную заместителем главы района по социальным вопросам Светланой Ожгибесовой. Всего за летний период отдохнуло и в том числе потрудилось 3 218 ребят. Главное достижение летней оздоровительной кампании 2017 года в том, что совместными усилиями всех служб района удалось избежать чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев.

Автор: Анжела ЗЫКОВА.