Медиакарта
2:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От спортивной игры к диалогу поколений

10:00 | 21 сентября 2017
Источник: Знамя правды

В Упоровском районе провели собственные военные игры. Соревнования прошли на базе лагеря «Патриот» в Пятково в рамках второго этапа 1-й спартакиады молодёжи. Побороться за звание сильнейших прибыло 12 команд сельских поселений.

По жребию первым выйти на старт выпало масальцам. Первопроходцам, как известно, всегда сложнее. Следующим участникам было проще, ведь они внимательно следили за прохождением всех этапов и учитывали ошибки соперников. Исключением стал манекен «Гоша». Его нужно было «реанимировать» при помощи непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких. С этой задачей справились немногие. 

Примерно к середине игры в лидеры вырвались пятковские ребята. Они показали время прохождения дистанции меньше девяти минут.

В военно-спортивной тактической игре участвовали и девушки. Крашенининцы и скородумцы сделали ставку на красоту и грацию. Ольга Шмидт говорит, что ничего удивительного в этом нет, ведь сегодня женщины во многом не уступают мужчинам.

В итоге несколько команд показали близкий по времени результат и победителей определяли при подсчёте штрафных секунд за нарушения правил на дистанции и учитывая бонусы за отличное выполнение задач. На церемонии награждения для начала отметили тех, кто не удостоился титула победителей, но стремился к этому, невзирая на препятствия. Так, команда Ингалинского сельского поселения получила приз с формулировкой «За волю к победе», а скородумская группа спортсменов забрала с собой приз зрительских симпатий.

Третье место заняла команда Нижнеманайского сельского поселения. Их время преодоления дистанции 7 минут 48 секунд. Всего на две секунды быстрее оказались коркинские ребята. Они вторые. На первом месте, с результатом 6 минут 45 секунд, молодёжная пятёрка из Суерки. Примечательно то, что эта команда собрана из школьных учителей, но, по словам капитана Аманбая Уразбаева, каждый имеет военные навыки.

Результат дня – позитивные эмоции у всех, кто прибыл на мероприятие. Отдельные слова благодарности в этот день прозвучали в адрес Центра реализации молодёжных программ, специалисты которого смогли организовать состязания таким образом, что каждый участник проявил свои лучшие качества, а зрители получили удовольствие от увиденного. В завершение встречи глава района Леонид Сауков выразил уверенность в том, что проведение военно-полевой игры станет ещё одной нашей доброй традицией, и рекорд по времени прохождения дистанции, установленный суерской командой, смогут побить уже в следующем году.

В этот же день участники военно-полевой игры и их болельщики, более ста человек, приняли участие в форуме молодёжного актива Упоровского района, в ходе которого они пообщались с представителями муниципальных властей, полиции, военного комиссариата, 143 ПЧ, центра занятости населения на тему трудоустройства в сельской местности.  

Инициатором мероприятия стали районный союз молодёжи и глава района. Собравшимся на форуме рассказали о вакансиях, имеющихся на сегодня. В частности, в полицию требуются сотрудники в службу уголовного розыска, ППС, участковые уполномоченные полиции. При этом службу можно проходить как в Упоровском районе, так и на территории Заводоуковского городского округа. Также молодые люди узнали о ряде программ, с помощью которых можно открыть своё дело либо завести личное подсобное хозяйство при поддержке государства.

Обстоятельная беседа продолжалось около часа. Говоря о цели встречи с молодёжным активом из сельских поселений, заместитель главы по социальным вопросам Светлана Ожгибесова отметила, что главное – показать все возможности района.

– Упоровский край будет процветать благодаря нашим гражданам. Если молодые люди останутся на своей земле, а мы для этого создаём все условия, это будет замечательно.

 Фото Анжелы ЗЫКОВОЙ.

Автор: Илья ЛИПУХИН.