Медиакарта
10:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выставка достижений

10:27 | 21 сентября 2017
Источник: Тюменский край

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в официальном открытии 24-й специализированной выставки «Нефть и газ. ТЭК».

Приветствуя участников и гостей выставки, Сергей Корепанов отметил, что тюменская выставка – одна из наиболее значимых отраслевых площадок нашей страны, в рамках которой отечественные и зарубежные предприятия, ориентированные на нефтегазовый комплекс, могут продемонстрировать свои технические и технологические достижения.
По мнению спикера областного парламента, проведение выставки в Тюмени вполне логично, поскольку большая Тюменская область (вместе с Ямалом и Югрой) является главным российским регионом по добыче углеводородного сырья и созданию современных производств по его глубокой переработке. Сергей Корепанов уверен, что выставка и нефтегазовый форум, который начал свою работу 20 сентября, помогут найти новые эффективные решения задач по развитию нефтегазовой отрасли и повышению уровня ее экологической безопасности.

По словам организаторов, основная цель выставки – содействие развитию предприятий топливно-энергетического комплекса, демонстрация современного оборудования и технологий для нефтегазовой промышленности, расширение взаимовыгодного научно-технического сотрудничества и установление деловых связей с российскими и иностранными партнерами, направленное на дальнейшее развитие нефтегазовой
отрасли.

Одна из форм сотрудничества областных органов власти с нефтедобывающими компаниями – проведение в рамках выставки «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс» ежегодного научно-практического форума «Нефть и газ. ТЭК», где обсуждаются пер-
спективы развития нефтегазового комплекса, передовые технологии, опытно-конструкторские, внедренческие и научно-исследовательские проекты.

По словам Сергея Корепанова, на выставке представлены разработки, ориентированные на соблюдение экологических норм при добыче и переработке углеводородного сырья, повышение коэффициента его извлечения, что актуально для выработанных месторождений, а также технологии, позволяющие дистанционно управлять производством в арктических условиях. Глава областного парламента подчеркнул, что большинство участников выставки активно работают с крупнейшими предприятиями Ямала и Югры, а значит, выставка работает на всю большую территорию Тюменской области и у нее хорошие перспективы.

В заключение законодатель пожелал всем участникам выставки плодотворной работы, новых контрактов и новаторских идей на благо Тюменской области и России.

Автор: Мария Кузнецова