Медиакарта
11:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иван Квитка посетил больницу и школу в Исетском

10:32 | 21 сентября 2017
Источник: Тюменский край

Депутат Государственной Думы Иван Квитка побывал с рабочей поездкой в селе Исетском. Одним из учреждений, которые он посетил, стала областная клиническая больница №13. С главным врачом Татьяной Бакулиной депутат обсудил вопросы, связанные с внедрением электронных сервисов.

Пациент может записаться на прием к врачу нескольким способами: по телефону, придя лично в регистратуру, через инфокиоск или по Интернету.

«Пока самым популярным вариантом для наших жителей остается личный визит – 40% предпочитают общение с регистратором. Удобство инфокиоска пациенты уже оценили – 37%. Процент записавшихся через Интернет еще очень мал – всего 0,9%», – рассказала Татьяна Бакулина.

Иван Квитка поинтересовался, не испытывает ли больница кадрового дефицита. По словам главного врача, вакансии есть, однако большая часть возникла после того, как шесть специалистов ушли в декретный отпуск.

«Нам очень помог проект «Единой России» «Земский доктор», благодаря которому в Исетское приехали 24 врача, 16 работают и по сей день», – сообщила Татьяна Бакулина.
Завершая свое посещение больницы, Иван Квитка отметил, что система электронной записи действует весьма эффективно. Он добавил: «В регионе идет постоянная работа над повышением доступности медицинской помощи. Запись к врачу должна осуществляться по простой и понятной схеме, что мы и увидели в Исетском. Что касается дефицита специалистов, то необходимо продумать дополнительные меры их поддержки».

Во время поездки Иван Квитка посетил среднюю школу №2, где провел встречу со старшеклассниками. За круглым столом они обсудили предстоящие выпускные экзамены и поступление в учебные заведения для продолжения образования.

«В этом году вам предстоит принять важное решение, от которого будет зависеть ваша судьба, – обратился к школьникам депутат. – Выбирая профессию, вы выбираете траекторию жизни, поэтому относиться к этому вопросу нужно со всей ответственностью».
Одиннадцатиклассники поделились с гостем, каким они видят свой профессиональный путь. Среди них оказались те, кто хотел бы стать врачом, учителем, лингвистом, военным, кинологом, тренером, парикмахером.

Глава администрации Исетского района Николай Теньковский пожелал ребятам высоких баллов на ЕГЭ и успешного поступления в выбранное учебное заведение: «После завершения учебы мы ждем вас – району нужны врачи и учителя, предприятия будут рады принять молодых специалистов. Работа у нас есть, вы сможете трудоустроиться, главное – выбрать профессию по душе».

Завершилась работа в Исетском приемом граждан. Житель района новостроек села попросил у депутата помощи в установке детской спортивной площадки. Он рассказал: «Раньше у нас была площадка, но поскольку она не соответствовала нормам и не могла называться безопасной, ее снесли. В новом районе проживают порядка 300 семей, во многих растут дети, площадка нам необходима».

Коллективное обращение депутату адресовали жители поселка Новикова. В этом населенном пункте нет своего детского сада, малышей возят в садик соседнего села Красново. С введением новых правил перевозки детей прежним транспортом пользоваться уже нельзя, так как автобус не оборудован для поездок дошколят.

Родительский комитет школы села Архангельское рассказал о плачевном состоянии здания, где учатся их дети. Капитальный ремонт был запланирован на 2015 год, но сроки сдвинулись. В первую очередь, считают родители, нужно сделать крышу – она постоянно протекает.

Глава района сообщил заявителям, что сейчас в районе стартует программа, которая учтет все объекты социальной серы, требующие ремонта.

Во время приема в Исетском поступило семь обращений депутату. Иван Квитка принял их в работу.

На фото: Татьяна Бакулина и Иван Квитка обсудили вопросы, связанные с внедрением электронных сервисов

Автор: Анна Гусева