Медиакарта
11:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Массовый турнир собрал любителей шахмат из нескольких регионов

10:37 | 21 сентября 2017
Источник: Тюменский край

В Западно-Сибирском инновационном центре прошел традиционный XVI шахматный турнир на призы газеты «Тюменская область сегодня». В этом году он стал рекордным по числу участников – посоревноваться собралось 300 игроков.

Почетным гостем торжественной церемонии открытия стал двенадцатый чемпион мира по шахматам, член фракции «Единая Россия» Государственной Думы Анатолий Карпов. Знаменитый гроссмейстер поблагодарил коллектив газеты «Тюменская область сегодня» за активную пропаганду этого интеллектуального спорта и традицию проведения турнира.
«Тюменская область добилась немалого успеха в шахматах, а опыт региона по их развитию получает поддержку по всей России. В мае этого года правительство приняло решение о том, что в течение двух лет шахматы должны войти в каждую российскую школу. Думаю, в Тюменской области удастся внедрить шахматы в школьную программу уже в этом году», – отметил Анатолий Карпов.

Он также напомнил, что в области действует проект «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады», и сейчас уже в 60 детских садах воспитанников старших групп учат играть в шахматы.

Фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы активно поддерживает развитие шахматного движения в регионе, подчеркнул ее руководитель, секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов: «При поддержке фракции в образовательные учреждения региона приобретается шахматный инвентарь: доски, столы, методические пособия. Сейчас обсуждается приобретение учебников для школ. Шахматы отлично развивают интеллектуальные качества, и мы вкладываем средства, чтобы молодое поколение могло реализовать свой потенциал».

«Шахматы объединяют людей талантливых, открытых сердцем, – убежден главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко. – Одна из самых любимых нашими читателями рубрик газеты посвящена шахматам. И вот уже 16 лет мы создаем праздник для всех шахматистов региона. И на наш турнир теперь приезжают шахматисты не только из отдаленных сел области, но и из городов Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Челябинской и Курганской областей».

В этом году турнир собрал рекордное количество участников – 300 любителей шахмат. Самым юным игроком соревнований стал Лев Червяков, которому в этом году исполнилось 5 лет. А самым опытным шахматистом признали 97-летнего Бориса Нима.

На фото: Анатолий Карпов стал почетным гостем турнира

Автор: Анна Гусева