Медиакарта
12:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенние заботы: посадить, побелить, подкормить

11:22 | 21 сентября 2017
Источник: Тюменский край

Закончилось бабье лето, начались дожди и слякоть, а еще столько надо успеть сделать на даче. Вопросов у дачников много, на некоторые мы ответим.

Вопрос: когда сажать озимый чеснок?

Ответ. Если придерживаться лунного календаря, то хорошими посадочными днями будут 28-29 сентября. Обычно же приступаем к посадке озимого чеснока после 27 сентября, так что успеваем заранее приготовить грядку, внести перегной и минеральные удобрения. Не забудем перед посадкой чеснока почистить зубчики от чешуек и замочить их на 10-15 мин в растворе «Максима». Посадочный материал обязательно нужно обработать,
т. к. озимый чеснок часто поражается «зеленой плесенью», от которой растения весной или летом могут погибнуть.                                                 

Вопрос:  какие саженцы можно посадить осенью?

Ответ.  Качество осенних саженцев бывает выше, чем весенних, поэтому не ждите весны и приобретайте их сейчас. Что можно посадить в сентябре? Яблони, груши, смородину, жимолость, крыжовник, декоративные растения. А вот косточковые культуры – вишни, сливы, абрикосы – лучше высаживать на постоянное место весной, но саженцы приобретать осенью. В магазине «Дачный сезон» имеются в продаже 10 сортов яблонь: летние, осенние и зимние сорта, с крупными и мелкими яблочками, есть два сорта груш, три – слив и два – абрикосов. Яблони и груши высаживаем в приготовленные посадочные ямы сейчас, сливы и абрикосы прикапываем на участке, выбирая место, где весной не будет застаиваться талая вода и зимой будет достаточно снега. Саженцы готовим так: срезаем с веточек листья, отмываем глину с корней и оборачиваем стебли легким укрывным материалом, а весной не спешим снимать укрывной материал с саженцев. Ягодные культуры можно высаживать на постоянное место до середины октября. Кстати, посадочный материал этих культур разных сортов тоже есть в продаже в магазине.                               

Вопрос: какие удобрения использовать для подкормки осенью? И надо ли белить деревья?                                    
Ответ. Для подкормки сада можно использовать и комплексные удобрения, содержащие полный набор питательных элементов («Фертика-Осень»), и отдельно суперфосфат двойной, любое калийное удобрение, даже хлористый калий и золу. Удобрения вносим в почву вокруг растения в глубокие бороздки, не оставляя его на поверхности земли. Побелить плодовые деревья старше 5-7 лет осенью нужно обязательно, но сначала полечить стволы, замазать раны и только потом использовать готовые краску или побелку.

Сейчас в магазине большой выбор саженцев плодово-ягодных культур, есть в наличии луковицы тюльпанов и нарциссов, озимый чеснок и семейный лук для весенней посадки, удобрения и средства защиты растений осенью и, конечно, здесь вы сможете получить необходимую консультацию. 

Автор: Нина Швецова, агроном