Медиакарта
21:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дежурная часть сообщает

В августе текущего года в дежурной части местного отделения полиции зарегистрировано 161 заявление и сообщение о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (в августе 2016 г. – 102).

«Погрел руки» и... статья!
В райцентре, из подъезда дома по улице Рабочая, исчез велосипед. Далее в Журнале сообщений следует запись о явке с повинной - в краже признался некто Д., которому, несмотря на раскаяние, всё равно придётся отвечать перед законом. По ч. 1 ст. 158 УК РФ возбуждено уголовное дело.

Зерносклад на дело «не потянул»
За помощью к сотрудникам полиции обратился житель Капралихи, сообщив, что неизвестные лица разбирают «на запчасти» бывший зерносклад, который, как он уверял, достался ему «по паям». Руководствуясь п.1 ч. 2 ст. 24 УПК РФ (основание для отказа), уголовное дело не возбуждено.

Улетучилось горючее
От двух владельцев авто с разных территорий поступили звонки по одному и тому же поводу – слили бензин. Так, в Красноорловском сельском поселении неизвестные лица похитили 30 литров, в Прохорово – 25 л. Возбуждены уголовные дела по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

На мировую...
В дежурную часть позвонил житель деревни Яровое гр-н Г., известив, что сосед устроил скандал. «Очаг конфликта» погасил участковый уполномоченный полиции, который немедленно выехал на место происшествия. Сообщение списано в номенклатурное дело.

Кому-то весело, а кто-то не спит...
В 23.05 ч. на «02» позвонил житель райцентра и высказал недовольство, что на площади возле загса часто собирается компания молодых людей, которые слушают громкую музыку и мешают отдыхать хозяевам близлежащих домов. Материалы переданы в администрацию Армизонского района.

Пострадали пернатые
«Чужая собака задавила наших куриц!», – сообщение такого содержания поступило от жителей райцентра с улицы Горького. В возбуждении уголовного дела отказано.

Рубль сбережёт... недоверие
Несмотря на многочисленные предостережения, кто-то из жителей района всё равно попадается на уловку мошенников, совершающих противоправные действия с чужими банковскими картами. Сразу несколько случаев зарегистрировано в Журнале сообщений по поводу исчезновения денежных средств с «пластиковых кошельков» доверчивых граждан. Возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Осторожно! Аферисты!
В с. Омутинское и г. Ялуторовске неизвестные лица заходили в дома людей и, представляясь сотрудниками ООО «Энергоконтроль», взымали денежные средства «наличкой», под предлогом того, что хозяевам нужно срочно заменить счётчики. Уважаемые жители района! Пожалуйста, будьте бдительны!

«Вырубило»...
В разное время и с разных улиц поступали сообщения от жителей райцентра по поводу того, что нетрезвые мужчины заснули «богатырским сном» возле торгового центра «Монетка», во дворе многоквартирного дома ул. Свердлова и в подъезде на Кондратьева… Составлены административные протокола по ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).

Коротко о разном
В д. Октябрьской неизвестные лица похитили три пролёта проволоки и четыре опоры для линии электропередач. Передано в прокуратуру заявление мужчины, которого оскорбил сосед. По факту незаконной торговли спиртным на дому в д. Бурлаки материалы дела переданы по подведомственности в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу. В отношении гр-на Д. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 2.28 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств).
Также за прошедший месяц в Журнале сообщений имеются записи по поводу обращений в приёмное отделение «Скорой помощи» людей с различными травмами – термический ожог лица, гематома глаза, ножевое ранение, ушиб грудной клетки, открытая рана голени, укус плеча и предплечья, закрытый перелом пальцев со смещением, закрытый перелом берцовой кости, сотрясение мозга в результате дорожно-транспортного происшествия.
Берегите себя и своих близких!

По материалам дежурной части подготовила Ольга АНДРИЕНКО