Медиакарта
3:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Похождения кота

(От первого лица)

День первый
Жизнь несправедлива. Когда сын хозяйки стащил котлету – ругали меня. Когда стащил я – снова меня. Соседи посадили валериану – вычитали, что отпугивает комаров. Теперь хожу к ним в огород успокаивать нервы… Кстати, комары не пропали, но стали более гуманными – прилетел, поел, улетел – и никакого нудного жужжания над ухом. Надеюсь, соседи это оценят и не тронут хорошую травку… Кстати, кто-бы им еще насоветовал пырей не выпалывать…
День второй
Пришлось «оросить» хозяину туфель. Левый. Раз уж шлялся где-то целую неделю – пусть терпит, может, поймёт, что нам чужие запахи в доме не нужны. Хотя… В правый тоже пришлось – обнаружил на нём «привет» от кота, живущего в конце квартала. Странно… Хозяйка говорила, что муж уезжал в командировку, приехал сегодня – почему «привету» уже два дня?! Надо уточнить у Барсика…
День третий
Был нещадно обруган и получил пенделя от хозяина, утром одевшего сыроватые туфли с характерным запахом. Не больно, но обидно… Надо отмстить. Схожу к Барсику проверить «легенду о командировке»… Тем более что хозяйка пожалела, дав свежей колбаски и погладив за ушком. По пути заглянул к кошечке из дома напротив – конечно, не красавица - слишком худощава и мурчит хрипло, как будто вела асоциальный образ жизни. Пожалуй, я не для неё…
День четвертый.
Барсик требует котлету. Сговорились на полпачки китекэта - пришлось тырить упаковку, разгрызать противную фольгу и съесть половину, чтобы не нарушать уговор. Кошак сдал гуляку с потрохами! Буду ждать следующей «командировки», чтобы вывести на чистую воду обидчика – придется здорово помяукать, чтобы довести мою хозяйку до конца квартала, да еще и потереться о дверь блудливой хозяйки Барсика. Как там говорилось – месть это блюдо, которое надо подавать холодным… Кстати, о блюде – пора обедать…
День пятый
С утра решил заняться охотой… Ну, как охотой – просто погонять обнаглевших воробьев, пристроившихся к моей уличной миске. Хотя там давно не ем – мне подают только в доме, это их не оправдывает. Добычу отдам… Да не буду я их ловить! Больно шустрые. Показывая намерения хозяйке, поточил когти о её любимое кресло… Запустила тапком! И ты Брут! Да, китекет, конечно, жаль, но теперь пусть сама караулит благоверного… Воробьям тоже дал отбой. В расстройстве залез на конёк, немного поорал, чтобы поняли – обижен, но не побеждён, и улёгся принимать солнечные ванны.
День шестой
Это ЧП!!! В пустующий дом справа кто-то заехал! Бдил за передвижениями новоявленных соседей с высоты третьего сука хозяйского тополя. Едва не упал, разглядев, как первым в дом запустили какое-то кожаное чудовище, в общем и целом отдалённо напоминающее собрата по разуму. Категорически и срочно обновить все метки по территории! Предстоит бессонная ночь, возможно будет драка… Помяните меня, если я паду…
День седьмой
«Кожанка» из дома не появлялась (или – «ся»? Что оно есть, в конце концов?!) Усыпляет бдительность? Не на того напал(-а?)!!! Сходил к Барсику и кошечке напротив – договорились держаться вместе. Воробьи, вроде, тоже обещали поддержку, но им я не верю – продадутся за горбушку хлеба. Второй день патрулирую территорию, завтра должен подтянуться Барсик – сегодня его «зачем то» повезли к ветеринару: подозреваю самое плохое, но ему не сказал – одним соперником меньше. Хотя… И союзником тоже.
День восьмой
Устал, как собака… Фу! Нашел сравнение! Ушел спать на чердак, но мысли материализовались – краем уха услышал странный скулёж, а потом и потявкивание! Это уже слишком! С новосёлами крайне срочно надо что-то делать: мало того, что завели какое-то чудовище, они и собаку припёрли! А поставить её халабуду прямо на пути моего утреннего моциона – хамство вовсе неимоверное! Решил взять наглостью – осторожно, но решительно направился прямо в логово врага! Не поминайте лихом…
День девятый
Ой, не могу… Ох, умора… И это мелкое, пузатое существо с голубыми глазками они поставили охранять территорию?! Щенок оказался ещё и туповат: ничего не смыслит в иерархии и пищевой цепочке – кто за кем гоняется, ибо, увидев меня, первым делом полез облизывать, а потом, когда я, как и положено настоящим боевым котам, нервно затряс хвостом – решил, что с ним играют! Неописуемо! Хотя… Честно признаться, хоть и пованивало псиной, но что-то приятное в этом есть… Тем более, когда придавил его лапой к земле, «охранник» сразу осознал, кто тут главный, и покорился неизбежному. Надо срочно оповестить округу: Я – ПОВЕЛИТЕЛЬ СОБАК.
День десятый
В эйфории вовсе забыл про лысого(-ую)… Сегодня имел честь рассмотреть чудовище в окно: да, жизнь каждого наказывает по своему – этому(-ой) досталось больше всех… Худое, все в кожаных складках, лупатое существо с большими полупрозрачными ушами было и страшно, и интересно. Агрессии не проявило, но голым отростком затрясло… Я далеко не трус, но наблюдения продолжил уже из кустов. Разглядел! Оно – самка! Мне плевать на мартовские инстинкты – сюда я больше не ходок! Надо предупредить Барсика... А смысл? Его это, наверное, уже не интересует…
День одиннадцатый
Скучно… Полежал, посидел, походил, сбегал навестил… И тут послышалось: «Кис-кис-кис, Васенька… Ты где, маленький мой…». Было от чего впасть в ступор: если бы это была хозяйка, значит, надо срочно материализоваться и получить что-то вкусненькое, но звал хозяин!!! Тот, кто опускался до «кис-кис» в крайнем случае, под строгим приглядом жены, а стоило ей отвернуться, как, в лучшем случае, грозно рычал: «Фигли «мяу»?!», в худшем – я был позорно пнут под зад… Потому, изумленный призывом, потрусил посмотреть – что же случилось…
День двенадцатый
«…Я уйду из этого дома! Так жить нельзя! Меня тут не ценят, не уважают и унижают!» Такие крамольные мысли приходили в голову, когда я залез на чердак и спрятался за печную трубу, просидев там половину вчерашнего дня, всю ночь и нынешнее утро, несмотря на тщательные поиски и милейшее хозяйкино: «Кисонька, лапочка, ты где?!». Пусть знают, каково это - меня, благороднейшего кота, в коем течёт кровь (пусть и немного подпорченная прабабушкой, скрутившейся с каким-то нищебродом с помойки, но тем не менее) знатных предков, в 1914 году видевших самого царя, проезжающего в пролетке по Санкт-Петербургу, заставить… ЛОВИТЬ МЫШЕЙ! И кто?! Хозяин! Вчера, купившись на ласковые позывные, заглянул за сарай, где он разбирал какую-то старую пристройку, и был бесцеремонно, предательски подхвачен и брошен на съедение целой банде серых хвостатых тварей! Мое сердце разбито… Я весь разбит и унижен… И лишь чертовски вкусный аромат мясного бульончика заставил слезть с крыши… Возможно, я их все же прощу…
День тринадцатый
Природа требует своего… Сегодня в ночь на 3 марта 2017 года (специально посмотрел календарик), я – элита кошачьего мира до кончиков когтей - бессовестно и громогласно… орал на крыше любовные серенады. Я видел горящие глазки кошечки напротив; наблюдал, как металось у окна кожаное чудовище соседей, выгибая спину и изображая жажду большой и светлой любви… Упаси Господь… Даже чуть-чуть позавидовал ставшему абсолютно равнодушным ко все этой кутерьме Барсику! Но… Животные инстинкты берут верх над разумом! Прощайте! Приду через… не знаю сколько, голодный, грязный и обессиленный… Как говаривал мой далекий французский родственник – се ля ви…

Автор: Дневник вёл Владимир МИХАЙЛОВ