Медиакарта
15:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Откройте! МЧС!»

Количество пожаров увеличивается не только с наступлением жары, но и холодов... Это связано с неисправностью электропроводки, обогревательных приборов и отопительных печей, при использовании которых не всегда соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. 

Не так давно работники МЧС, совместно со специалистом администрации района, провели очередной профилактический рейд в селах Раздолье и Капралиха, где встретились с сельчанами, провели беседы о правилах пожарной безопасности и вручили памятки.

Распределившись на четыре группы, проверяющие отправились по улицам села...
- На какие нарушения обращаете внимание? – интересуюсь у инспектора ОНД по Армизонскому району, старшего лейтенанта внутренней службы А.А. Трифонова.
- Неисправность электропроводки или каких других приборов. Особое внимание обращаем на отопление... У людей бывают и самодельные обогреватели, от которых зачастую и случаются пожары. А еще в такой период некоторые люди начинают курить в квартирах, - ответил инспектор.
- Штрафуете?
- Нет! Наша задача – именно профилактика!
 И вот мы подходим к первому дому. Хозяев дома нет, дверь на замке. Идем к соседям... Тишина. В окнах мелькнула тень, но дверь не открывают. Подходим к третьему – ситуация та же... В этом случае памятку ложат в почтовый ящик.
Следующий - не жилой... А вот потом нам улыбнулась удача - вышла хозяйка дома…
- Здравствуйте! Пожарный надзор!
- А у нас все в порядке! – улыбается женщина. Не мудрено, ведь муж - работник пожарной службы. И знает все правила. Тут уж ни к чему не придерешься. Проводка в порядке, все выкошено, во дворе чисто. Инструктаж – под роспись…
Через пару минут едем дальше. Здесь проживает женщина, которая, имея на иждивении несовершеннолетних детей, зачастую выпивает...
- Есть кто дома? - В ответ - тишина, но дверь открыта. Заходим. Перед нами женщина лет 45-ти, гостей в форме она явно не ждала…
- Вы кто?
- Мы из пожарного надзора! Пришли вручить памятки и рассказать о противопожарной безопасности...
- А что тут проверять?! Все хорошо… – оправдывается женщина.
- Я вижу! Плита без реле, расшатанная розетка… – уверенно перечисляет недостатки инспектор МЧС.
- Неужели? - в недоумении отвечает хозяйка дома. – Ну, ладно - все сделаем!
Хотя, честно говоря, тут надо бы «устранять» не только неисправности электроприборов, но и грязь, видно, что стены давно не белились, собственно, как и сама печь... Но это уже проверят другие службы.
По итогам рейда в Капралихе тоже были замечания, которые необходимо немедленно устранить, чтобы не допустить беды...
А вообще, как прокомментировали проверяющие, у многих жителей проблема в том, что дворы зарастают травой - не дай Бог на сухостой кто-то бросит окурок или непотушенную спичку… Остается только надеяться, что беды не случится. Тем не менее, радует что сельчане с пониманием отнеслись к теме пожарной безопасности и пообещали соблюдать все необходимые требования.

Автор: Ольга ГУСЕВА