Медиакарта
12:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – любить детей!

Осень богата праздниками, и один из них - День воспитателя и всех дошкольных работников - наступит совсем скоро – 27 сентября. 

В нашем районе трудятся 33 воспитателя, а их общий возраст внушительный – 1342 года! «В строю» не только стажисты, но и много молодых, что, конечно же, радует, ведь передавать опыт намного легче на личном примере. Я же расскажу о Светлане Юрьевне Ющенко, которая работает в детском саду «Солнышко» и имеет всего одну запись в трудовой книжке!
- Сама не знаю - почему выбрала именно эту профессию… В детстве мечтала стать врачом, но… поступила в Голышмановское педагогическое училище, и выбор оказался точным, - улыбаясь, сказала моя героиня.
Родилась и выросла она в селе Армизонское. В семье было ещё двое детей - сейчас сестра и брат проживают в Тюмени, а Светлана осталась верна малой родине. После учёбы, 29 лет назад, впервые переступив порог дошкольного учреждения, быстро влилась в состав большого творческого коллектива, который радушно принял молодого педагога в свои ряды. Да и как иначе, ведь практику проходила тоже здесь и уже успела «заявить» о себе.
- Я благодарна наставникам – Г.Н. Феоктистовой и Н.Г. Федосовой, ведь они многому научили - подсказывали и направляли, - рассказывает С.Ю. Ющенко.
В начале трудовой деятельности была подменным воспитателем, а потом набрала ясельную группу, и - время понеслось… Сколько ребят вышло из-под её крыла, она и не подсчитывала, но сейчас снова работает с ранним возрастом, ведь весной выпустила подросших воспитанников уже подготовленными к новому витку в жизни – школьному. И дети, и родители не забывают о второй маме - при встрече обязательно поздороваются, а то и обнимут. Оно и понятно - доброта не изглаживается в памяти.
- Раньше дети были рады просто ярким картинкам из сказки, книжкам… Садились в кружочек и заворожённым глазами смотрели на меня и слушали. Сейчас я тоже читаю малышам книги, а в сон-час пою колыбельные. Ещё им очень нравится кукольный театр, и я ставлю ширму и начинаю показывать... В старшей группе, конечно, сложнее, ведь мальчики и девочки уже знакомы с компьютерами, но здесь помогают инновационные технологии. А это говорит о том, что воспитатель должен идти впереди планеты всей! Но главное, всё-таки, надо просто любить детей, и тогда всё получится. Они хоть и маленькие, а фальшь чувствуют за версту.
Светлана Юрьевна следит за новшествами, что происходят в дошкольном образовании, и с готовностью применяет на практике. Вместе с воспитанниками участвует в различных конкурсах и фестивалях. Творческий подход виден во всём - в группе красиво и уютно, а оформление участка просто сказочное! Даже возле своего дома они с супругом сделали настоящий детский городок.
С мужем познакомились ещё будучи семиклассниками. Он родом из села Красноорлово, а Светлана частенько ездила туда в гости к тёте. Вот с тех пор, можно сказать, вместе. Писали друг другу письма, а когда Сергей подрос и научился управлять мотоциклом, то сам стал приезжать в Армизон. У них две взрослых дочери – Юлия и Виктория, и любимая внучка Сонечка. В августе этого года исполнилось ровно 29 лет с тех пор, как она стала работать воспитателем, а в октябре столько же будет их семейному союзу.
Труд моей героини отмечен заслуженными наградами: Грамотами, Благодарностями разного уровня, ведомственным нагрудным знаком Министерства образования и науки Российской Федерации «Почётный работник общего образования», имеет звание «Ветеран труда», высшую категорию, свидетельства о публикациях... Вместе со своими воспитанниками она участвует в различных конкурсах и фестивалях.
В преддверии профессионального праздника Светлана Юрьевна желает коллегам -воспитателям и всем дошкольным работникам удачи, терпения, оптимизма, всех благ, и главное – здоровья! Мы, в свою очередь, присоединяемся к этим словам, и ещё говорим - огромное спасибо за теплоту, доброту и нежность!

Автор: Галина СИЗИКОВА