Медиакарта
0:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Самозанятость»: есть новшества

В минувшую пятницу, 15 сентября, под председательством главы Армизонского района Е.М. Золотухина состоялась территориальная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

На заседании рассматривался индивидуальный план только одного участника программы «Самозанятость», но прежде директор Центра занятости К.А. Евсеев доложил о ситуации на рынке труда.

- На сегодняшний день в районе признано безработными 47 человек, из которых восемь человек будут трудиться кочегарами, один - получит направление на профобучение, один - на общественные работы. При участии глав сельских поселений организовано 12 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Хотя возникают значительные сложности, ведь с них снимается ежемесячная денежная выплата... На сегодняшний день трудоустроено 238 детей - 34,6% во внебюджете, остальные в бюджетной сфере.
Затем Константин Александрович отметил, что изменился порядок рассмотрения заявлений для участия в программе «Самозанятость»:
- Согласно распоряжению губернатора Тюменской области В.В. Якушева оценка голосования за кандидата «руками» больше не проходит… Что это значит? В постановление Правительства Тюменской области от 10.04.2012 года за № 126-п «Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, проходящим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации» внесены изменения. Подробности можно узнать на сайте Правительства Тюменской области, а я расскажу вкратце.
В целях рассмотрения бизнес-плана рабочей группой по обеспечению занятости населения, в т.ч. инвалидов, и выдачи рекомендаций по результатам его оценки, разработан типовой порядок. Оценка будет производиться по нескольким критериям и по балльной системе. Если в итоге набралось 3,4 балла и более – проект представляет высокий интерес, а это значит, что рекомендуется поддержка в виде оказания финансовой помощи при государственной регистрации. А если меньше, то - увы… Однако, зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем всё равно можно, не рассчитывая на вышеуказанные финансы, т.е. – самостоятельно.
…Все эти новшества и испытала на себе единственная в этот день участница программы «Самозанятость». Но сказать, что ей пришлось трудно, нельзя: молодая женщина бойко и чётко сообщила о своих планах присутствующим, выслушала замечания и советы, кстати - очень нужные, и… удалилась. А члены рабочей группы выставили баллы и сдали оценочные листы. Специалистом Центра занятости будут подведены итоги, а результат сообщат кандидату.
Сразу оговорюсь, уважаемые читатели и, может, будущие участники программы - не тушуйтесь и не бойтесь! Главное - чётко всё просчитать! Если цель поставлена, то к ней надо идти с уверенностью но и, конечно, со знанием дела. Если что не так - вам подскажут и направят в нужное русло. Удачи!

Автор: Галина СИЗИКОВА