Медиакарта
10:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Битой по мячу...
В пятницу, 15 сентября, на стадионе «Центральный», в рамках проведения районной круглогодичной Спартакиады учащихся «Старты надежд», состоялись соревнования по русской лапте, в которых приняли участие команды из Армизонской, Орловской, Калмакской, Ивановской и Южно-Дубровинской школ. По количеству набранных очков, впереди всех оказались орловчане. Серебряными призёрами стали ребята из Армизонской школы, и замкнула тройку призёров калмакская команда.

Чемпион мира из глубинки
В столице Венгрии - городе Будапеште, с 2 по 11 сентября состоялся 39-й Чемпионат Мира по армрестлингу среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, в котором приняли участие около 50 стран мира. Сборную команду России представил и наш земляк - Анатолий Шушарин, вместе со своим учеником Владиславом Чикишевым.
В ходе состязаний паралимпийцы превзошли многих спортсменов, и в своих весовых категориях завоевали «золото» (на левую и правую руки), став абсолютными чемпионами мира!
- Впечатления от чемпионата остались самые хорошие. Хотя все еще не могу восстановиться – устал, - смеется Анатолий. – Тем более что сильно переживал из-за мышечного спазма, который получил во время тренировки... «Бороться» пришлось со спортсменами из Грузии, Болгарии, Хорватии, Турции, Румынии. Соперники были сильные! Но я оказался сильней... Теперь четырехкратный чемпион мира! Волновался и за своего ученика. Как потом оказалось, что зря – он тоже стал чемпионом мира!

Новости здравоохранения
По информации медицинского статистика Н.С. Логиновой, с 1 по 20 сентября за медицинской помощью с симптомами ОРЗ обратилось 110 детей в возрасте до 17 лет, один ребенок госпитализирован.
За это же период от укусов клещей пострадало три человека. К счастью, клещевого энцефалита выявлено не было, но все обратившиеся получили экстренную иммунопрофилактику энцефалита.

Копилка спортивных наград пополняется
Начало нового учебного года совпадает с открытием районной спартакиады учащихся «Старты надежд». Первый вид соревнований — осенний кросс - проходил 13 сентября. Команды старшей и младшей возрастных групп были представлены всеми образовательными учреждениями. Школьники справились с поставленными задачами, и в итоге в обоих группах места распределились следующим образом: высшую ступень пьедестала заняли орловчане, вторую — армизонцы, третью — южнодубровинцы.
Спартакиада учащихся начальных классов стартовала 14 числа. На беговой дорожке «золото» завоевали армизонские спортсмены, «серебро» досталось команде из Орлово, а «бронза» - ивановцам.

Уборочная кампания на финишной прямой

По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Г.И. Меньшиковой, на 20 сентября в районе убрано 94,2% посевных площадей, занятых зерновыми культурами, при средней урожайности 17,8 ц/га. Из 46 растениеводческих хозяйств, 37 уже закончили жатву. Из оставшихся большая часть близка к финишу. Среди крупных предприятий — это ООО «Кировская» (96,5%), КФХ А.И. Васильева (95%), СПК «Плоское» (91,6%), КФХ А.Н. Маслякова (90,5%), О.В. Замираловой (90,1%), Е.В. Костыгина (84,3%), М.Г. Ануфриева (83,1%). Не хватило буквально двух дней, чтобы собрать урожай. План по засыпке семян выполнен, ведётся вспашка зяби.
В районе полным ходом идёт копка картофеля. ОСПК «Кристалл» полностью завершил сбор «второго хлеба», в КФХ В.А. Севастьянова убрано 7 гектаров (47%), в КРиММе — 56 га (48%).