Медиакарта
9:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посади дерево: ещё есть время!

http://rayon72.ru/i/n/789/179789/tn_179789_b77414c05187.jpg
08:00 | 21 сентября 2017
Источник: Красное знамя

2017 год объявлен в России годом экологии. Много различных мероприятий посвятили этому в клубе п. Новотуринский Каскаринского муниципального образования.

Мы выясняли, кто лучший знаток "Красной книги России", провели акции "Чистота нашего посёлка – в наших руках!", делали газеты "Друзья природы – это мы!", сочиняли стишки о бережном отношении к природе, разгадывали кроссворды, устраивали интерактивные игры "Любители природы". А ещё мы обязательно должны успеть сделать скворечники для пернатых – это уже зимой, когда на улице студёно. И всё это время в голове была мысль: надо посадить дерево!

И вот уже сентябрь, самое подходящее время для посадок. Вместе с Алёной Омутовой рано утром мы поехали в лес, выкопали несколько саженцев липы, яблони, рябины, боярышника, сирени и шиповника. Всё это добро привезли к клубу, а после обеда наши ребята-помощники, отучившись в школе и перекусив, прибежали в клуб. Каждому так хочется посадить своё дерево. Девочки выбрали рябинки и яблоньки (они же женского рода!), а мальчики – боярышник (тоже логично!). Дети так волновались, так трепетно брали в руки деревья, что в моей груди защемило до слёз.

Выкопали ямки, аккуратно поставили в них деревья, придавили корешки землёй и обильно полили водой. Вы думаете, на этом посадка закончилась? Нет! Ребята подарили своим деревьям красивые ленты и высказали самые добрые пожелания: "Ты, дерево, расти, и пусть никакие ветры не сломят тебя! Радуй своим видом всех жителей посёлка, угощай нас своими вкусными плодами!". Трогательно!

Посадите дерево! Ещё есть время!

Автор: Мария ПЕРМИНОВА