Медиакарта
1:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открывая духовный мир

08:32 | 22 сентября 2017
Источник: Красная звезда

Как правильно рассказать  детям о мире, любви и Боге? Этим вопросом озадачиваются и родители, и учителя, потому как проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения была и будет актуальна. С каждым годом российские педагоги придумывают

и используют всё новые методы работы со школьниками, благодаря которым дети учатся жить в гармонии с окружающими, видеть прекрасное в мелочах. Классные часы на тему нравственности, уроки добра и многое другое -- такие разные формы работы решают одну общую задачу: воспитание культурной личности, патриота.

  В нашей стране основу для духовной жизни всегда давала православная церковь. Нельзя забывать и о том, что само слово «образование» происходит от понятия «образ». «Бог создал нас по своему образу и подобию», -- так говорится в Библии. С христианской точки зрения, познавая мир и открывая новые горизонты, люди становятся грамотнее, умнее, добрее, тем самым приближая себя к Богу. Поэтому во многих школах нашей страны  введены православные уроки.

   С началом учебного года в Викуловском центре творчества открылся новый кружок «Основы православия. Истоки». Темы духовного воспитания учреждение дополнительного образования коснулось впервые. Идея организации кружка принадлежит директору центра Т. Ю. Васильевой. Ну а реализовала её педагог дополнительного образования Е.Г. Тропынина. Именно она составила программу, заинтересовала ею воспитанников ВЦТ.

   Жизнь с верой в душе – это повседневное состояние христианина, и личный пример такого человека -- всегда самый эффективный путь в воспитании детей. Поэтому кому как ни Елене Григорьевне надо было взяться за реализацию такого важного и нужного проекта! Она  верующий в Бога человек. В церковь ходит регулярно. На протяжении 17 лет участвует в клиросном пении, теперь приобщает к этому и некоторых своих воспитанников, поющих в хоре. И тем ребятам, которые запишутся на её новый кружок, педагог тоже будет прививать любовь к православной культуре.

  -- Я сразу поддержала идею Татьяны Юрьевны, -- рассказала Елена Григорьевна. – Современные школьники любят отмечать Рождество, Пасху и другие христианские праздники. Но порой даже не имеют представления, откуда идёт наша вера, какое значение она имеет, что уж говорить об осознанном отношении к православному наследию. Это нужно вырабатывать, формировать. Наш кружок как раз на это и направлен. В самом названии содержится слово «истоки», а это значит, что мы будем говорить о Ветхом и Новом Заветах. Мы откроем для детей многообразный, чудесный, возвышенный мир православия, научим его понимать и чтить традиции.

  Елена Григорьевна проделала огромную работу, ведь прежде чем начать вести кружок, необходимо было продумать всё до мелочей. Программу она выстроила с учётом православных праздников. Рассчитана она на один учебный год. Первый раздел -- «Красота Божьего мира», второй -- «В ожидании Рождества», третий – «Праздники Радости» и четвёртый – «Пасха: цвета и звуки весны». Содержание каждого согласовано с настоятелем Свято-Троицкого храма Владимиром Сергеевым. Некоторые теоретические занятия будут проходить с его участием. Каждый раздел сопровождается контрольными тестами оценки знаний. Яркие картинки к поучительным рассказам, весёлые мероприятия во время Великих Праздников – всё это поможет популяризировать православный быт в глазах школьников. Но ещё больше будут способствовать этому экскурсии. Они являются обязательной частью программы. В течение года дети посетят храм, узнают  много нового и интересного. Например, экскурсия «Колокольный перезвон» позволит им не просто послушать чарующие звуки церковных колоколов, но и побыть в роли звонарей.

   Стоить отметить, что православный кружок не спешит навязывать детям какие-то морали. Здесь рассказывают о том, о чём они не знали ранее, в доступной возрасту форме. А как поступать в той или иной жизненной ситуации -- это выбор каждого человека. Но практика показывает, что православные кружки даром не проходят ни для кого и служат надёжным фундаментом нравственного развития.

   Занятия в кружке «Основы православия. Истоки»  проходят 2 раза в неделю. Принимают сюда школьников от 7 до 17 лет. Пока откликнулись несколько ребят, но группа ещё формируется. И педагоги надеются, что желающих окажется больше. А уж они постараются пробудить у воспитанников интерес и уважение к религии и «напитать» их добром на долгие годы.

На снимке: на занятии православного кружка

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА