Медиакарта
0:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Секрет успеха в слаженной работе

08:37 | 22 сентября 2017
Источник: Красная звезда

Сегодня всё больше людей начинают вести свой бизнес. Открытие собственного дела даёт ряд преимуществ, но пройти процедуру открытия мало, нужно ещё удержаться в этой непростой сфере.

  Поэтому, прежде чем принять ответственное решение стать бизнесменом, необходимо всё тщательно взвесить, оценить свои возможности и максимально продумать детали. Только тогда мечта может стать реальностью.

  В нашем районе малый бизнес стремительно развивается. С каждым годом появляются новые предприниматели, расширяется ассортимент товаров и услуг. Конечно, всё это позитивно сказывается на жизни граждан. В то же время,              несмотря на появление новых торговых точек, многие жители предпочитают доверять старым, проверенным временем. В это число входит и сеть магазинов «Зенит». В Викулово их два: в середине улицы Гагарина и в конце улицы Свободы. Ещё один магазин находится в Борках.

   История самого первого, который викуловчане просто называли  «Магазин на горе», уходит в начало 2000-х. Начал торговлю предприниматель В.В. Миронов с небольшого вагончика. Снабдил его продуктами повседневного спроса: сахаром, солью, мукой. За отсутствием крупных торговых точек самообслуживания, таких как «Магнит», «Низкоцен» и «Большая перемена», в то время всё необходимое викуловчане покупали в магазинах райпо и у своих односельчан, занимающихся торговлей. Поэтому открытие «Зенита» восприняли положительно, особенно жители близлежащих улиц. Постепенно Мироновы решили: нужно продвигаться в деревни. Выбор пал на соседние Борки. В 2003 году установили там торговый павильон (временное сооружение). Арендовали землю, наняли продавца.

   Дела пошли в гору. Особенно пользовался популярностью магазин на улице Гагарина. Поэтому спустя два года после открытия встал вопрос о его расширении и увеличении штата работников. В 2004 году организовали строительство здания под магазин. Год спустя его завершили. Так появилась просторная, удобная для покупателей торговая точка. Также 2005 год ознаменовался в истории «Зенита» как переименование его из ИП в общество с ограниченной ответственностью. В дело предпринимателей Мироновых вступили друзья  семьи Нусс. С большим энтузиазмом все вместе взялись за дело. Н.Г.  Нусс сейчас вспоминает, что  вложили в развитие совместного бизнеса одинаковую сумму. Стартовый капитал составил 180 000 рублей, по тем меркам деньги немалые. Зато прилавки нового магазина полностью заставили товарами и пополнили штат – с 2 до 5 человек. Увеличение площади способствовало разнообразию ассортимента.

   В 2012 году появилась возможность открыть ещё один магазин. Место выбрали рядом с новыми улицами в сторону Чебаклея. Расположение выгодное, снова не прогадали. Что касается павильона в Борках, то  он находился там до приобретения постоянного помещения. Купили его в прошлом году у бывшего предпринимателя и переехали на новое место. В настоящее время «Зенит» -- единственная торговая точка в деревне. Учитывая этот факт, предприниматели стараются уделять борковскому магазину больше внимания, принимают заказы от жителей.

   Трудоёмкий бизнес невозможен был бы только  мечтами и стараниями предпринимателей. Во многом успех открытого в 2002-м году «Зенита» -- заслуга продавцов. Поэтому о своих работниках Надежда Геннадьевна отзывается исключительно положительно. Они  и делом помогут, и советом. Незаменимый профессионал своего дела – продавец во втором магазине Любовь Костырева. За плечами этой женщины 20 лет труда в сфере торговли! В то же время она  один из первых продавцов этого ООО. Поэтому «радеет за производство» не меньше руководства.

   -- Наши продавцы всегда стараются идти в ногу со временем, -- делится Н.Г.  Нусс. – Интересуются новинками, нам даже что-то подсказывают, о чём мы не слышали. Спрос населения изучают сами. Следят за сроками реализации продукции, стараются вежливо общаться с покупателями. В общем, работали и работаем мы на совесть.

   В согласной и дружной работе всего коллектива и кроется секрет успешного бизнеса. Именно это помогает «Зениту» существовать и развиваться вопреки серьёзной конкуренции. Правда, о планах предприниматели пока не загадывают. Потратиться в этом году им и так пришлось хорошо. «Влетел в копеечку» ремонт магазина в Борках. В апреле снабдили онлайн-кассами все три торговые точки. «Будут финансы – исполнятся и следующие задумки», -- надеются они. А текущей работы  всегда много, потому и хватает забот на всех 13 человек (столько сотрудников теперь числится в ООО «Зенит»).

   Ну, а на вопрос: «Легко ли вести свой бизнес?» предприниматели нашего района все как один отвечают «нет». Считают так же предприниматели Мироновы и Нусс. И это не пустые слова. С каждым годом система усложняется, приходится решать кучу проблем. Но, несмотря на все сложности, начатое 15 лет назад дело они бросать не собираются. Процесс торговли налажен, авторитет заработан, постоянные клиенты есть. А это в ведении малого бизнеса самое главное.

На снимке: продавцы магазина ООО «Зенит» № 1

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА