Медиакарта
7:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плюсы и минусы есть везде

08:43 | 22 сентября 2017
Источник: Заря

Сентябрьское аппаратное совещание в администрации района состоялось в минувший вторник.

Первым рассмотрели вопрос о подготовке учреждений культуры к работе в зимний период.


Директор автономного учреждения «Культура и молодёжная политика» Татьяна Евгеньевна Харламова отметила, что был сделан текущий ремонт, проведены мероприятия по энергосбережению, противопожарной безопасности, электротехнические работы, велась подготовка к отопительному сезону.


По словам Татьяны Евгеньевны, основные виды работы, которые проводились во время текущего ремонта учреждений культуры, – это побелка, покраска панелей, потолков, пола, оконных блоков, дверей, лестничных площадок, оклеивание стен обоями, ремонты кровли, крыльца, изгороди, отопления, остекление и ремонт оконных рам, дверных откосов, проведение электротехнических работ (замена счётчиков, электрокотлов, частичный ремонт электропроводки), ремонт инвентаря и оборудования.


Капитального ремонта требуют девять учреждений – верхнебешкильский, кировский, бархатовский, рафайловский, шороховский Дома культуры, РДК, батенёвский клуб, музей, детская библиотека. В нескольких очагах культуры необходимо отремонтировать отопительную систему, пол, окна, кровлю.


– Хотелось бы отметить, что практически все специалисты учреждений культуры района с пониманием и, можно сказать, с творческой отдачей подошли к проведению ремонтных работ и подготовке зданий к зиме, – добавила Татьяна Евгеньевна. – На последнем аппаратном совещании директоров учреждений культуры наиболее отличившиеся были поощрены Благодарственными письмами.


Начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района Ирина Валерьевна Жилина рассказала о начале отопительного сезона.


Все объекты готовы к подаче тепла. Для этого были проведены соответствующие работы. Так, заменены котлы и насосы в котельных сёл Исетское, Минино, Бобылево, Шарохово, Архангельское, посёлка Коммунар и деревни Кукушки. В Денисово, Архангельском, Шорохово и Исетском отремонтированы тепловые сети общей протяжённостью около полутора километров. В четырёх населённых пунктах устранены неисправности на водопроводных сетях.


Из областного бюджета были выделены денежные средства на приведение водозаборных скважин в соответствие нормам СанПин. Скважины огорожены, установлены павильоны и счётчики.


Остаётся непогашенной задолженность населения за потреблённые жилищно-коммунальные услуги. Наибольшая сумма приходится на жителей райцентра. По количеству должников «лидирует» посёлок Кировский.


В Исетском районе заканчивается программа газификации на 2014-2017 годы. В прошлом году газифицированы три населённых пункта, газ подведён к 499 абонентам. В 2017-м планируется газифицировать ещё три и обеспечить голубым топливом 373 потребителя. При этом активность жителей по подключению к газопроводу остаётся крайне низкой. Наибольший процент (67,44) в селе Рассвет, а вот в деревне Батени подключились лишь десять человек из семидесяти одного. Объясняется это недостаточной финансовой обеспеченностью абонентов. При этом для льготной категории предусмотрена поддержка. Из областного бюджета выделяются субсидии. В 2016-м около 94 потребителя воспользовались этой помощью и получили по 25 тысяч рублей. В это году поддержка предусмотрена для 97 абонентов.


Со следующего года начнётся новая программа газификации на 2018-2020 гг. Но учитывая, что подключено в общей сложности всего 32 процента подведённых к домам стояков и район находится на четвёртой снизу позиции по реализации программы, остаётся только надеяться, что газифицированы будут все запланированные населённые пункты. А ведь, как отметил глава района Н.В.Теньковский, использование электрокотлов в разы дороже, чем газовых.


Нарекания прозвучали в адрес глав поселений и по поводу локальных установок очистки воды.


– Нужно контролировать, проверять, постоянно ли требуется замена каких-либо элементов установки, фильтров, и вовремя вызывать специалистов для устранения проблемы, – сказал руководитель муниципалитета.


О начале нового учебного года доложила начальник отдела образования Ольга Владимировна Быбина.


За парты в школах района сели 3135 человек, что на 44 больше по сравнению с прошлым учебным годом (3091). В двенадцати средних школах обучаются 2770 ребят, что составляет 88,3% от общего количества, в семи основных – 365. Наибольшее количество обучающихся среди средних школ в исетской №1 – 604, наименьшее – в красновской (101). Количественные показатели в основных школа варьируются от 32 (д.Кукушки) до 83 (с.Архангельское).


В первые классы в этом году поступили 333 ребёнка. В прошлом было на 47 больше. Такое же количество (333) отмечено в 2014-м. За последние пять лет максимальный показатель (385) был достигнут в 2015-м, минимальный (304) – в 2013-м. Прогноза на 2018-2019 учебный год о поступлении в первый класс на данный момент нет.


Несмотря на оптимальные показатели набора в десятый класс в бархатовской, исетской №1, рассветовской и слободабешкильской школах, продолжили обучение в школе лишь 46,9% выпускников девятых классов (127 человек). Годом ранее десятиклассников было на 15 больше. Низкие показатели при переходе из девятого в десятый отмечены в исетской №2, кировской, красновской и солобоевской средних школах.


Снижение наблюдается и при поступлении в высшие учебные заведения. В этом году начали получать профессию в вузах 27 выпускников. В процентном соотношении – 28,1, на 9,9 ниже уровня 2016 года.


Лидируют по поступлению ребят в вузы красновская, коммунаровская и исетская №1 школы.


Как сказала О.В.Быбина, отмечена положительная работа администраций и педколлективов бархатовской, бобылевской, слободабешкильской, рассветовской, коммунаровской, рафайловской и исетской №1 школ. В последней, к слову, в этом году два десятых класса.


Итоги летней оздоровительной кампании подвела заместитель главы района Ольга Алексеевна Солобоева.


Заместитель главы по сельскому хозяйству Фёдор Сергеевич Фомин отметил, что темпы уборочной кампании ниже, чем в прошлом сезоне, но урожайность хорошая. Сельхозпроизводители вышли на обмолот пшеницы и овса.


В завершение совещания Н.В.Теньковский ещё раз напомнил о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, обратил внимание на то, что проблемы должны устраняться незамедлительно.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Власть