Медиакарта
23:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даёшь тротуар пешеходам!

08:45 | 22 сентября 2017
Источник: Заря

С каждым годом мы замечаем, как село Исетское становится всё ухоженнее, красивее и современнее, как разрастаются его улицы, появляются новые. И это не может не радовать.

А вот добираться от одного места к другому не всегда бывает удобно. Чтобы дойти, например, со стороны микрорайона Строитель до центра села или обратно, необходимо затратить уйму времени. Тропинка, соединяющая улицы Строителей и Мира – прекрасная возможность сделать это быстрее. Но проблема в том, что путь пешехода при этом пролегает через озеро Топкое.

Данный водоём давно уже обмелел и зарос камышом, что заставляло людей спотыкаться, а в дождливую погоду надевать резиновую обувь, пробираясь сквозь дебри и грязь. Старый переход в деревянном исполнении, построенный ещё в советские годы, давно уже обветшал.


Жители райцентра решили обратиться к главе района Н.В.Теньковскому с просьбой об установке нового. Николай Владимирович поддержал эту идею. Работы были начаты в конце августа. К ним на общественных началах подключились специалисты разных учреждений: физкультурно-спортивного центра, детско-юношеской спортивной школы, ОАО «Исетскпассажиравтотранс», районной администрации, АУ «Культура и молодёжная политика», центра социального обслуживания населения «Забота» и другие. Причём руководители данных учреждений тоже не гнушались взять в руки молоток и гвозди. Затратить средства пришлось лишь на пиломатериал. Помощь в их приобретении оказали предприятия ООО «Хорс» и ЗАО «Загрос».


И к началу сентября пешеходный переход, протяжённостью 630 метров, был уже готов. Теперь по нему спокойно могу передвигаться и мамочки с колясками, и дети, идущие в школу, и взрослые, спешащие на работу или по магазинам.


– Когда узнал, что у нас скоро появится новый переход, то очень обрадовался. Ведь я тоже, бывает, хожу по этому месту.

Требовалась рабочая сила. Подумал, что тоже пригожусь. Так я стал участником этой масштабной стройки: вместе с мужиками таскал лаги и доски, приколачивал их и пилил. Немного устал, но нисколько не пожалел, что пришёл туда. Ведь это дело нужное и важное, – говорит один из участников стройки Анатолий Егорович Татарчук.


– Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех тех, кто оказался неравнодушным к проблемам селян и принял активное участие в строительстве перехода. Вместе мы сделали нужное, большое и доброе дело! Надеюсь, будем продолжать и дальше! – сказал помощник главы района Сергей Иванович Кирпичников.

Автор: М.Чагина