Медиакарта
4:05 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жаркие будни новозаимцев

09:52 | 22 сентября 2017

 На конец недели зерновые в округе убраны с площади 43 тысячи гектаров (79%). При урожайности 38 центнеров на круг на тока хозяйств завезено 163 тысяч тонн хлеба.

Из них  36 тысяч тонн – вклад земледельцев  ООО «Возрождение» из Новой Заимки. Полеводы самого крупного сельскохозяйственного предприятия округа обмолотили 76% полей.

– Урожай зерновых в этом году прекрасный, поэтому стараемся ничего не потерять, – говорит директор «Возрождения» Пётр Шулыгин. – Лето нынче было мокрое, однако наши полеводы сумели перевыполнить план и по закладке сенажа: его затрамбовали в траншеи 12 430 тонн, что на 17% больше намеченного. К местам зимовки скота подвезли уже 626 тонн сена. Это составляет 80% потребности в нём. Завтра начнём косить кукурузу на силос. Видимо, и эти работы простыми не будут. Расхолаживаться не стоит.

Комбайнеры хозяйства ежедневно намолачивают до тысячи тонн зерна, большую часть которого водители большегрузных машин сразу же вывозят на Заводоуковский элеватор для просушки и подработки. Одновременно с отгрузкой хлеба на элеватор новозаимцы засыпают в свои хранилища семенной материал. Так, 5 400 тонн пшеницы, ячменя, овса, гороха уже зарезервированы, из них и отберут семена для будущего ярового сева.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора