Медиакарта
13:16 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Информирование трудовых коллективов Омутинского района по актуальным вопросам пенсионного обеспечения продолжается

В Омутинском районе специалисты клиентской службы ПФР продолжают проводить информационные встречи с трудовыми коллективами в целях разъяснения вопросов формирования будущей пенсии.

Так, в сентябре текущего года состоялись встречи с представителями 3 организаций: ООО "Фолиант", ООО "Перспектива", магазина «Магнит- косметик».

Руководитель клиентской службы ПФР в Омутинском районе Светлана Герасимова в ходе встреч рассказывает работающим гражданам, что с 1 января 2015 года в России будущая пенсия рассчитывается с учетом стажа, размера официальной зарплаты и времени выхода на пенсию. При этом все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, суммируются и переводятся в пенсионные баллы.

В настоящее время общеустановленный возраст на пенсию – 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Многие в этом возрасте еще полны сил и продолжают трудиться. В связи с этим отложенный выход на заслуженный отдых дает возможность увеличения будущей пенсии. То есть те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением либо отказались от ее получения, получат пенсию в повышенном размере.

Информацию о сформированных пенсионных правах работающих граждан можно получить в любое время в режиме онлайн через Личный кабинет на сайте ПФР, либо в мобильном приложении. Для входа в Кабинет требуется регистрация на портале госуслуг и подтвержденная учетная запись.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области