Медиакарта
4:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущие мамы в Перинатальном центре Тюмени узнали о своих социальных гарантиях

Интерес будущих мам ко всему, что связано с беременностью, родами  и будущей жизнью малыша, огромен.  В поисках ответов на свои вопросы беременные женщины -  отправляются в школы материнства, которые  есть при  каждой женской консультации. Будущих мам здесь готовят к родам и уходу за маленьким ребенком. Школа доступна всем, занятия проводятся бесплатно. Но помимо медицинской помощи, женщинам необходимо знать, на что еще имеет право будущая мама.

     В перинатальном центре  города Тюмени прошла очередная встреча, организованная Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования и Пенсионным Фондом, на котором будущие родители узнали о  приоритетном национальном проекте "Здоровье", в соответствии с которым действует программа по выдаче родовых сертификатов,  размере и сроках выплаты пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком и о материнском капитале.

     В начале встречи главный специалист отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Наталия Болотская  подробно рассказала о видах пособий, документах, необходимых предоставлять своему работодателю, для назначения и выплаты этих пособий. Научила пришедших на встречу правильно рассчитывать районный коэффициент из фактического заработка, назвала минимальные и максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребёнком, по беременности и родам, а также разъяснила, как эти выплаты получить. Также еще раз напомнила собравшимся, что все государственные  услуги, оказываемые Фондом социального страхования, можно получить в электронном виде через единый портал  и вручила памятки с подробной инструкцией. 

     Далее представители Фонда дали подробные ответы на все интересующие вопросы  будущих мам.           

После окончания семинара, слушатели смогли лично подойти к представителям Фондов и получить консультации.

Автор: Тюменское региональное отделение