16:14 | 25 апреля 2024

Чем ближе финал, тем чаще звучит «Марсельеза»

01:00 | 26 сентября 2017
Источник:

Третий этап Кубка мира подряд у скалолазок, выступающих в дисциплине «скорость», завершается исполнением «Марсельезы» — гимна Франции. Тюменка Юлия Каплина, как и в начале сезона, продолжает занимать призовые места и лидировать в общем рейтинге, но если тенденция не изменится и дальше, то её позиция может пошатнуться.

23 сентября в британском Эдинбурге прошел пятый этап Кубка мира по скалолазанию у скоростников. В нем приняли участие ведущие спортсмены, в том числе и представители Тюменской области. 24 спортсменки претендовали на золото у женщин. Тюменки Юлия Каплина и Мария Красавина успешно преодолели квалификацию с одними из лучших времен. В первых забегах на вылет Каплина уверенно одолела полячку Монику Прокопюк и француженку Виктуар Андрие, Красавина — австрийку Александру Эльмер и итальянку Элизабетту Далла Брида.

В полуфинале сибирячки сошлись лицом к лицу. Неудачнее здесь выступила Каплина. У нее проскользнула нога на одном из зацепов. Юлия отправилась в малый финал, где достаточно легко выиграла бронзу у полячки Анны Брозек. Ну, а Мария уступила в финале золото француженке Анук Жобер. Это уже ее третья победа подряд. Тюменка допустила похожую с Каплиной ошибку.

В мужских соревнованиях выступили 29 человек. Второе время в квалификации показал тюменец Станислав Кокорин (6,06 секунды). Быстрые секунды он демонстрировал и в следующих забегах с американцем Джошем Левиным (6,44), поляком Рафалем Халаса (6,15) и итальянцем Леонардо Гонтеро (5,95). Эти результаты позволили ему выйти в финал, где он вполне мог противостоять земляку Александру Шикову.

Второй тюменец также успешно преодолел все раунды вплоть до полуфинального. В забеге с итальянцем Людовико Фоссали секундомеры на вершине 15-метровой стены показали абсолютно одинаковые времена — 5,89 секунды. Однако результат тюменца горел зеленым цветом, в то время как итальянский хронометр выдавал красный оттенок. Это означало превосходство нашего спортсмена по тысячным долям секунды. Вот только на официальных соревнованиях они не учитываются. Судьями была назначена перестартовка, в которой Фоссали был быстрее.

В малом финале Шиков был близок к бронзе, но проиграл Гонтеро три сотых на касании кнопки, хотя бежал чуть быстрее. Ну, а в финале Фоссали повезло еще раз — он выиграл золото без борьбы. Кокорин сделал фальстарт, что обычно ему несвойственно, и остался с серебряной медалью.

После пятого тура Каплина продолжила лидировать в общем рейтинге. У нее 425 очков в активе. Следом идет Жобер (416), сократившая отставание до минимума. На третьей строчке располагается Красавина (336). В мужском рейтинге лидирует россиянин Владислав Деулин (370), следом идет иранец Реза Алипуршена, не выступавший в Эдинбурге (323), и Станислав Кокорин (303).

До конца сезона осталось два этапа. Они пройдут 7-8 и 14-15 октября в Китае. Эти этапы станут не только проверкой сил. Не исключена и тактическая борьба. По традиции в общем зачете по итогам сезона не учитывается один худший результат каждого спортсмена.

Автор: Андрей Решетов