Медиакарта
12:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кумушки – подружки из Каргалов

08:21 | 26 сентября 2017
Источник: Красная звезда

«А мы и не скрываем, что из деревни родом, что бегали по лужам мы в детстве босиком, за десять километров, в любую непогоду, детьми ходили в школу, туда-сюда пешком» -- эту душевную песню о деревенском укладе жизни особенно любят Ольга Артемьевна Шимбалёва, Надежда Сергеевна Плесовских и Нина Степановна Корсукова, а вместе – трио «Кумушки» (на снимке).

  Она словно рассказывает о них самих, о юных годах, прожитых в родном селе Каргалы. Красоту своей малой родины эти женщины готовы воспевать бесконечно. Никогда они надолго не расставались с дорогим сердцу краем. Он воспитал в них лучшие человеческие качества, научил любить и понимать музыку русской души. Пение стало неотъемлемой частью жизни, тем, что всегда грело и до сих пор согревает душу. Несмотря на уйму забот на работе и дома, эти женщины не забывали уделять время художественной самодеятельности. И даже после выхода на пенсию неустанно продолжают радовать односельчан выступлениями на сцене ДК.

   Во время застолий и совместных семейных праздников они всегда пели песни. Идея создания трио возникла ещё 15 лет назад, но всё никак не получалось воплотить её в жизнь. Хотелось петь не только  для себя, но и односельчан радовать. В 2015 году звёзды, наконец, сошлись. Создавая новый ансамбль, певуньи переживали: как примут их земляки, понравится ли новый творческий проект? Много лет отдано ими вокальному коллективу «Завалинка», и петь, и держаться на сцене они умеют. Потому все тревоги оказались напрасными.

   Над названием коллектива голову ломать не пришлось. Раз все три селянки между собой родственники, а именно, кумы, то и стали зваться «Кумушками». Их дебют состоялся 8 марта 2016 года. К концерту тщательно готовились, подбадривали друг друга. Нужно было и в «Завалинке» спеть вместе с другими участниками коллектива, и втроём достойно выступить. Поработать предстояло и над сценическим образом: искали одинаковые наряды, чтобы и красивые, и по возрасту подходили. Нелёгкой оказалась эта задача.

  -- По пять раз обошли всех продавцов на рынке, пока нашли то, что искали, -- вспоминают они. – Наконец купили одинаковые цветастые платьица. Почему-то именно они нам всем приглянулись.

  Добавили к обновкам ещё и белые бусы. Уж очень им хотелось удивить односельчан. Первой песней, спетой трио на сцене, стало попурри народных. Простые, открытые, весёлые – такими увидели «Кумушек» на сцене. Пробный номер увенчался успехом!  Аплодисменты, похвала и поддержка – всеми этими благами каргалинцы щедро одарили «Кумушек» после концерта. Это придало им сил и энергии, и они с ещё большим рвением взялись за совершенствование начатого дела.

   Стали продумывать дальнейший репертуар. Хотелось, чтобы он не только волновал чувства зрителей, но и заставлял улыбаться, радовал. Завели традицию: выступать с двумя номерами: одна песня мелодичная, задорная, другая медленная, спокойная. Постепенно разучили тексты таких знакомых многим песен, как  «От героев былых времён», «То не веточка черешни», «На горе колхоз», «Задумал да старый дед», «Через реченьку мосток», «Бегут года» и другие. Все они подобраны соответственно возрасту артистов и ориентированы на пожилого зрителя. Не забыли сочинить и свою «коронную». Ольга Артемьевна переделала песню «Дарья» на «Кумушек», получилось весьма правдиво. Ведь они и в жизни не просто кумы, а настоящие подружки. «Я  кума, и ты кума, кумушки мы трое. Ради нашей крепкой дружбы жить на свете стоит!» -- вот слова из той песни. Весь репертуар ансамбля зрители приняли с теплотой. Когда его напевы о любви, молодости, деревне звучат со сцены Каргалинского ДК, зрители невольно ностальгируют по ушедшим временам. Настолько близко оказалось им творчество нового вокального коллектива!

   В «Завалинке»  поют под баян, а в своём ансамбле – под минусовки, в микрофоны. Нина Степановна  ведёт партии, но все  признаются: у каждой из них – своя роль. Такие разные голоса гармонично дополняют друг друга, и потому кумушки в свою группу больше не зовут никого, хоть и поющих родственников ещё много. Репетировать приходится часто, особенно  перед праздниками, сейчас они активно готовятся ко Дню пожилых людей. Все три женщины на пенсии, поэтому свободное время у них есть.

   -- Жизнь с появлением новой группы стала ярче, насыщеннее, -- вдохновенно делится Ольга Артемьевна, главный организатор всех начинаний. – У нас как будто открылось второе дыхание. Столько сразу задумок появилось! Вот пришла даже идея в голову создать шумовой оркестр. Звуки ведь можно извлекать не только из специальных музыкальных инструментов, но и из подручных предметов: стаканов, деревянных ложек, стиральных досок. В пластиковые бутылки я насыпала отдельно крупу и фасоль, и тоже получился отличный звук. Из Тюмени выписала балалайку, разучила даже одну мелодию на ней. С шумовым оркестром мы и в Каргалах выступали, и в Викулово. И знаете – такой необычный эффект у нашей музыки получился! Думаю, что и дальше будем свой оркестр развивать.

   Все идеи младшей кумы старшие охотно принимают и помогают «доводить до ума». А ещё Ольга Артемьевна, Надежда Сергеевна и Нина Степановна мечтают о смене нарядов: за время существования трио  образ уже примелькался. В их планах  сшить длинные платья. Этим в ближайшее время энтузиасты и займутся.

   Несмотря на то, что ансамбль такой молодой, он уже успел заслужить приз зрительских симпатий на одном из фестивалей районного масштаба, а в смотре-конкурсе художественной самодеятельности ветеранских организаций занял 1 место! Вот такое доброе начало. И у этих позитивных людей не может быть иначе.   

   Активные каргалинские пенсионерки никогда без дела не сидят, задору – хоть отбавляй! Они и рукодельничают, и в ветеранской организации на передовой. Вновь и вновь в беседах и мысленно они возвращаются в своё счастливое детство. Росли в то время, когда не было между людьми конкуренции, земляки не ссорились из-за мелочей, не боялись друг друга, двери домов не закрывали на крючки, помогали, кто чем может. Может, поэтому от этих талантливых селянок исходит такое тепло? Беседуя с ними, поражаешься их жизнелюбию и на удивление прочной, проверенной временем, женской дружбе. Видимо, и другие это чувствуют -- зрителя-то не обманешь. Потому и полюбились всем «Кумушки», а в культуре района стало на один «живой родник» больше.

Фото автора

Автор: А. НАУМОВА