Медиакарта
11:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к Родине

08:27 | 26 сентября 2017
Источник: Заря

Вряд ли кто сегодня сомневается в том, что песня помогает не только строить и жить, но и крушить врага, и выживать в смертельной схватке. Солдатские, героические, с любовью к Отчизне и малой родине, внушающие оптимизм и наполняющие душу верой в лучшее будущее, музыкальные композиции звучали в минувшую субботу со сцены Молодёжного центра.

Фестиваль военно-патриотической песни «Виват, Россия!» собрал в этот раз немного исполнителей, но и они показали, что в Исетском районе живут настоящие артисты. Чьи-то имена уже у многих на слуху, о ком-то узнали впервые.

Оценивали выступления заместитель главы администрации района О.А.Солобоева, помощник главы района Г.Н.Проценко, директор АУ «КиМП» Т.Е.Харламова, специалист АУ «КиМП» Т.А.Пинаева и директор районного Дома культуры Е.Н.Карплюк.

Солисты выступали в двух из трёх возрастных категорий: младшая от 14 до 18 лет и старшая от 24 до 35 лет. В первой третье место досталось Яне Неб из райцентра за невероятно чувственное и трепетное исполнение «Тучи в голубом» о том, что для солдата главное «пока я воюю, ты не забудь обо мне». Второй стала Ульяна Ульянова из Рассвета с песней «Помни». Лучшей члены жюри объявили Александру Беляеву из райцентра за её душевный призыв «Я хочу, чтобы не было больше войны!». Карина Наростовицина, также из села Исетское, обратилась к зрителям с вопросом «Хотят ли русские войны?» и за проникновенное исполнение была признана Лауреатом фестиваля в своей возрастной категории. Ильдар Шангараев из Коммунара получил Диплом участника.

В старшей группе Инна Вешкурцева (Молодёжный центр) спела о сильной России, за что и удостоилась третьего места. О том, что «врага ненавистного крепче бьёт паренёк за Советскую Родину, за родной огонёк» рассказала Наталья Головина из Кировского и заняла второе место. Виталий Кораблёв (РДК) озвучил мысли, наверное, каждого бойца: «Ты только жди, ты жди меня, родная» и получил Диплом первой степени. Новичок на исетской сцене Анатолий Злыгостев (солобоевский Дом культуры) с песней о России был назван Лауреатом фестиваля, а также завоевал специальный приз от Молодёжного центра. Оксана Шапошникова из посёлка Кировский удостоилась Диплома участника.

– Вообще я самоучка и пою всего три года. Всё началось с игры в КВН между сельскими поселениями Уватского района, откуда я приехал. На этой игре я запел, многим понравилось, и я решил продолжать заниматься вокалом. Даже получил первое место на конкурсе «Мы зажигаем звёзды», прямая трансляция которого шла по всей России и ближнему Зарубежью, – поделился директор солобоевского Дома культуры Анатолий Злыгостев. – В моём репертуаре уже немало патриотических песен. Именно эту в своё время я исполнял на День Победы, она мне более всего по душе.

Ещё не до конца поверившая в свою победу Ульяна Ульянова рассказала, что долго репетировала, принимала участие в разных вокальных конкурсах, но призовое место завоёвывает впервые.

– Важно, что в своих песнях вы пронесли любовь и уважение к тем давним событиям и отразили мощь нашего государства и силу воли его народа, – обратился к артистам, подводя итоги фестиваля, глава района Н.В.Теньковский, – а самое главное, вы понимаете и чувствуете смысл текстов, которые исполняете.

Автор: Е.Кисловская