Медиакарта
2:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Жизнь лёгкой у нас не была»

08:36 | 26 сентября 2017
Источник: Заря

Их поколение прошло Великую Отечественную войну, познало все тяготы и лишения жизни и работы в тылу, они знают, какой ценой даётся кусок хлеба и как важно, не смотря ни на что, быть и оставаться человеком. К этому поколению принадлежит и Надежда Яковлевна Зеленина из Денисово. На днях она отметила 90-летний юбилей.

Родом она из деревеньки Заозёрье Новгородской области. Детство радостным не назовёшь – работала за взрослого с восьми лет. Страшная весть о начале войны настигла её дома.


– За деревней озеро большое было, и вдруг видим и слышим, как за озером стрельба началась. И понять не можем, что такое. А потом сообщили, что война, – вспоминает старушка. – Немало же мы помучались, чего только не делали: и лён рвали, и дрова пилили, и картошку гнилую собирали.


В октябре сорок второго года волею судьбы семья попала в Слободу-Бешкиль.


– Голодно очень было, слаще гнилой картошки и не едали. У самих ни одеть, ни обуть, бывало, и по снегу босиком ходили.


Тогдашний председатель сельсовета пожалел их, говорит: тяжело вам, давайте я вас в совхоз «Коммунар» отправлю, там хоть паёк маломальский получать будете.


Так они перебрались в Кукушки, старшая сестра на тракторе работала, Надежда Яковлевна – лаборантом на молзаводе.


– Фляги тяжеленные, не по силам мне их поначалу таскать было. Ладно, начальник жалел ещё, посмотрит на меня, посмотрит, да и говорит: иди, дескать, лучше творог суши. Потом окрепла, так много годов на заводе-то проработала ещё.


Там же и мужа будущего встретила – Александра Иосифовича. В начале пятидесятых он приехал из Денисово поступать мастером на предприятие.


Через некоторое время молодые перебрались на малую родину супруга. И кем только ни пришлось Надежде Яковлевне поработать: и лаборантом, и кладовщиком, и разнорабочей, даже председателем сельсовета несколько лет была. Трудилась на зерноскладе даже после выхода на пенсию, ждала, когда доработает супруг, чтобы вместе уйти на отдых.


У надежды Яковлевны шестеро детей, 17 внуков, 31 правнук и три праправнука!


– Ой, много нас, я уже всех и не упомню, – улыбается юбилярша.

Сын Анатолий Александрович говорит:


– Мама у нас хорошая, шестерых нас вырастила и подняла. Все достойными людьми стали. С детства мы родителям помогали, к труду все приуче-ны, хозяйство держали.


– Она у нас и рукодельница, всегда шила и вышивала. Что-что, а в рукавицах и носках всегда в своих ходили, мамиными руками связанными. Ещё она «ришелье» занималась – это такая ажурная вышивка, где элементы узора обшиваются гладью: кто вручную это делает, кто на машинке. Мама и меня этому научила, – рассказывает старшая дочь Елизавета Александровна.


Уже несколько лет как она забрала мать из Денисово к себе в деревню Сизикова. Здесь Надежда Яковлевна окружена заботой и любовью, да и дети частенько навещают.


– У зятя сейчас живу, хороший он у меня. Недавно назвал меня бабушкой, да поосёкся было, я ему и говорю, мол, чего стесняться, я бабушка и есть,– улыбается старушка.


С юбилейным днём рождения её приехали поздравить глава администрации Денисовского сельского поселения Александр Игоревич Коробейников, председатель районного совета ветеранов Вячеслав Матвеевич Бешенцев и начальник управления социальной защиты населения Ирина Анатольевна Полковникова. С благодарностью и смущением Надежда Яковлевна принимала поздравления, подарки и цветы.

Автор: Е.Байбулатова