Медиакарта
12:58 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогою добра

08:47 | 26 сентября 2017
Источник: Красная звезда

Светлый осенний праздник – День дошкольного работника – воспитатель Викуловского детского сада «Колосок» Любовь Александровна Парфенюк встретит с отличным настроением,

потому что именно эта профессия помогла ей найти себя в жизни и обрести душевную гармонию. 27 лет, отданных детишкам и детскому саду, прошли для неё незаметно. Так всегда бывает, когда работа любимая.

  Когда начала здесь работать  в 1990 году, поняла – вот то место, куда захочется приходить каждый день. И стал детсад для воспитателя «вторым домом». Хотя в первое время без трудностей не обошлось: и голос пропадал, и уставала сильно: ребятишек много, все разные, за ними нужно проследить, каждого понять,  увлечь игрой. Немало потрачено терпения и душевных сил.  Уже стали взрослыми несколько поколений деток, которых она воспитывала, теперь уже их малыши растут на её глазах. И от этого на душе только теплее.

   Родилась Любовь Александровна в селе Долгушино, окончила 10 классов Сартамской школы. В детстве любила играть в волейбол, думала, что и в дальнейшем свяжет свою жизнь со спортом. Но прогнозы не оправдались. В Голышмановское педагогическое училище поступила на дошкольное отделение – за компанию с подругой. В Викулово приехала трудиться по распределению. Руководство «Колоска» её поддержало, как молодому специалисту дали квартиру.

   Первые 6 лет начинающий дошкольный педагог провела с младшими группами как основной воспитатель, затем её перевели в  подменные. В этом качестве трудится и сегодня. И если у основного воспитателя на попечении 30 детей, то второму приходится работать с тремя группами, где ребятишек около 90! Поэтому Любовь Александровна признаётся: такая форма работы сложнее, но за долгие годы уже привыкла. От природы ей легко даётся общение с малышами, умеет договариваться, любит знакомить их с окружающим миром, обучать, играя. Такую установку дают и современные образовательные стандарты. Мысленно листая страницы своей трудовой биографии, воспитатель вспоминает:

   -- Когда я пришла в профессию, работу с детьми строили совсем по-другому, обязательных ежедневных занятий не проводили, больше играли в подвижные игры. Столько развивающего материала, как сейчас, не было. Некоторые игрушки сами мастерили, информацию искали в книгах и журналах по дошкольной педагогике. Выписывали их, читали. А теперь всё, что задумаешь, можно найти в Интернете -- выбор огромен. В этом плане, конечно, легче стало. Зато сложнее в другом. Современные детки несколько импульсивнее, чем прежние. Те были чуточку послушнее, отзывчивее. Но это не значит, что своих первых воспитанников я люблю больше. Все детки хорошие. Они заряжают позитивом меня, а я дарю свои улыбки и радость им.

   Идя дорогою добра, Любовь Александровна ведёт за собой и малышей. В первую очередь старается научить их уважительно относиться друг к другу и взрослым, всегда оставаться честными. В рамках патриотического воспитания ведёт беседы о Родине, учит бережному отношению к ней. Она уверена – потраченное таким образом время обязательно даст положительный результат, и её воспитанники вырастут порядочными, уважаемыми людьми, достойными гражданами своей страны. А это -- лучшая награда для воспитателя! 

На снимке: Л.А. Парфенюк с малышами в «Колоске»

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА